Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила порядок исчисления и уплаты налога с имущества, составляющего ПИФ

ФНС России разъяснила порядок исчисления и уплаты налога с имущества, составляющего ПИФ

/ Depositphotos.com
ФНС России разъяснила порядок исчисления и уплаты налога с имущества, составляющего ПИФ
kantver 

Нормами налогового законодательства установлено, что имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению у управляющей компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд (п. 2 ст. 378 Налогового кодекса).

 Как поясняет налоговая служба, если законом субъекта РФ не установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, то они подлежат налогообложению налогом из среднегодовой стоимости, если они учитываются в качестве основных средств (письмо ФНС России от 26 мая 2021 г. № БС-4-21/7242@). При исчислении налоговой базы учитывается остаточная стоимость основных средств. Основные средства, полученные от учредителя управления, учитываются по стоимости, по которой они числятся в бухучете учредителя на дату вступления договора в силу. Учет основных средств, составляющих ПИФ, и начисление амортизации осуществляется в общеустановленном порядке.


О том, когда у управляющей компании возникает обязанность по уплате налога на имущество организаций в отношении объектов основных средств, составляющих ПИФ, читайте в Энциклопедии решений "Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что имущество подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения имущества, входящего в состав фонда, переданного в доверительное управление. В отношении имущества, составляющего ПИФ, доверительный управляющий представляет декларации и уплачивает налог на имущество по месту фактического нахождения объектов, входящих в состав ПИФ (письмо Минфина России от 6 августа 2012 г. № 03-05-05-01/49).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба обновила портал о порядке налогообложения имущества организации

Налоговая служба обновила портал о порядке налогообложения имущества организации

В нем представлена информация о нюансах применения с 2022 года заявительного порядка предоставления льгот по налогу на имущество для российских организаций, о сверке сведений об объектах налогообложения, а также о единых сроках уплаты имущественных налогов организаций, введенных с 2022 года.

ФНС России подготовила обзор основных изменений в налогообложении имущества организаций и физлиц

ФНС России подготовила обзор основных изменений в налогообложении имущества организаций и физлиц

В частности, с 1 января 2022 года из полномочий субъектов РФ исключено установление срока уплаты налога.