Новости и аналитика Новости Может появиться ответственность за передачу лесозаготовительного оборудования злоумышленникам

Может появиться ответственность за передачу лесозаготовительного оборудования злоумышленникам

Может появиться ответственность за передачу лесозаготовительного оборудования злоумышленникам
vladvitek / Depositphotos.com

Минприроды России разместило для общественного обсуждения законопроект1 о борьбе с незаконной вырубкой леса. В Лесном кодексе РФ может появиться запрет на предоставление лесозаготовительной техники и оборудования иным лицам. Имеются в виду машины для валки леса, лесовозы, пилорамы и т. д.

Министерство рассказало, что почти все незаконные рубки леса производятся с использованием сложного оборудования, причем пользуются им злоумышленники, которые не имеют его в собственности. Это оборудование предоставляют законные владельцы "в аренду". Если правонарушение обнаруживают, оборудование изымается и возвращается хозяину.
Таким образом, владельцы могут неограниченное количество раз "сдавать" технику и оборудование в пользование, получать доход от противоправной деятельности и ничем при этом не рисковать.

Поэтому помимо запрета на передачу лесозаготовительного оборудования третьим лицам планируется прописать в КоАП РФ возможность его конфискации.

Минприроды России подчеркивает, что производительность лесозаготовительного оборудования постоянно повышается. Сегодня оно позволяет в течение часа провести незаконную рубку в объеме 50 куб. м, что достаточно для заготовки более 25 куб.м высококачественной древесины (это средний объем древесины, вывозимый из леса за один рейс автомобилем – лесовозом). Вред, причиняемый лесам и находящимся в них природным объектам такой незаконной рубкой, исчисляется сотнями тысяч рублей.

Добавим, что с 1 января 2023 года все лесовозы должны быть оснащены аппаратурой ГЛОНАСС (п. 32 ст. 1 Федерального закона от 4 февраля 2021 г. № 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений").

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 23.1 Лесного кодекса Российской Федерации в части установления запрета на предоставление машин (в том числе самоходных машин, других видов техники) и (или) оборудования, предназначенных для рубки лесных насаждений и транспортировки древесины из леса, иным лицам" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/07-21/00118655).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждены правила административного обследования лесов

Утверждены правила административного обследования лесов

Это позволит вести тщательное наблюдение за их состоянием.

Разработано новое положение о государственном экологическом надзоре

Разработано новое положение о государственном экологическом надзоре

Оно предусматривает, в частности, новые виды контрольных мероприятий.

Рослесхоз прокомментировал нововведения в правовом регулировании лесных отношений

Рослесхоз прокомментировал нововведения в правовом регулировании лесных отношений

Речь идет об изменениях, внесенных в Лесной Кодекс РФ на прошлой неделе, о чем мы рассказывали ранее.

В России может быть возрожден институт лесной охраны

В России может быть возрожден институт лесной охраны

Планируется также предусмотреть порядок изъятия лесозаготовительной техники, которую используют браконьеры.