Новости и аналитика Новости Разработано Положение о специальных и официальных представителях Правительства РФ в парламенте

Разработано Положение о специальных и официальных представителях Правительства РФ в парламенте

Разработано Положение о специальных и официальных представителях Правительства РФ в парламенте
Violin / Depositphotos.com

Документ1 вынесен на общественное обсуждение, присоединиться к нему можно до 12 августа.

Специальные и официальные представители Правительства РФ представляют и защищают его интересы в Госдуме и Совете Федерации. Проект Положения определяет их статус следующим образом.

Может ли Президент РФ отклонить отставку Правительства РФ? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Официальный представитель назначается по конкретному законопроекту, который правительство внесло в Госдуму. Он участвует в заседаниях палат и отдельных их комитетов по этому законопроекту, в том числе озвучивает позицию правительства и отвечает на вопросы депутатов и сенаторов. Официальный представитель должен уметь дать пояснения о целях принятия законопроекта, решаемых им проблемах, правоприменительной практике и прогнозах предлагаемых решений. Он также участвует в урегулировании разногласий, которые возникают при рассмотрении законопроекта.

Специальный представитель тоже назначается для рассмотрения конкретного законопроекта – но уже в случае, когда разработчиком был иной субъект, кроме правительства, но при этом кабмин желает внести к этому законопроекту поправки. Специальные представители пользуются теми же полномочиями, что и официальные.

Напомним, в прошлом году был принят новый закон о Правительстве РФ (Федеральный конституционный закон от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ), который пришел на смену аналогичному закону 1997 года (Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ).

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об официальных и специальных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/07-21/00118617).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный конституционный закон от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"

Читайте также:

Заместители Председателя Правительства РФ стали кураторами федеральных округов

Заместители Председателя Правительства РФ стали кураторами федеральных округов

Такое решение впервые озвучил Владимир Путин при проведении Прямой линии в этом году.

Правительству РФ поручено к 1 июля подготовить новые социально-экономические инициативы

Правительству РФ поручено к 1 июля подготовить новые социально-экономические инициативы

Речь идет о предложениях, связанных с реализацией озвученных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию задач.