Новости и аналитика Новости Появится ГИС учета арестованного и конфискованного имущества

Появится ГИС учета арестованного и конфискованного имущества

Появится ГИС учета арестованного и конфискованного имущества
mreco99 / Depositphotos.com

Планируется, что эта государственная информационная система станет основой для учета арестованного, конфискованного и иного изъятого и подлежащего обращению в собственность государства имущества. Для регулирования ее работы будет принят отдельный закон1.

У новой ГИС будет несколько поставщиков информации. Суды будут направлять сведения о судебных актах, на основании которых конкретное имущество было изъято, арестовано или конфисковано. Правоохранительные органы, ФССП России и некоторые надзорные ведомства (Росалкогольрегулирование, Росрыболовство, Росприроднадзор и т.д.) должны будут пополнять ГИС более детальными данными. Они станут направлять в систему протоколы изъятия имущества, информацию о месте хранения и хранителе имущества, о проведении экспертизы изъятого имущества и т. д.

Можно ли заключить договор субаренды после того, как на имущество был наложен арест? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Конкретные порядок, способы и прочие нюансы пополнения системы и ее использования установит Правительство РФ.

Информация из системы будет предоставляться в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Ее получателями станут госорганы.

Для того чтобы появилась новая ГИС, Минфину России необходимо сначала определить состав включаемой в нее информации и порядок регистрации пользователей системы. После этого ГИС должна быть создана и наполнена информацией в течение 18 месяцев, и еще через 6 месяцев должна быть обеспечена возможность получать из ГИС информацию.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О государственной информационной системе учета арестованного, конфискованного и иного изъятого и подлежащего обращению в собственность государства имущества" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/07-21/00118549).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В России может появиться реестр исполнительных документов

В России может появиться реестр исполнительных документов

Бумажные исполнительные листы будут заменены записями в таком реестре.

КС РФ определил условия, когда можно взыскивать единственное жилье у должника

КС РФ определил условия, когда можно взыскивать единственное жилье у должника

Оспариваемая норма ГПК РФ отныне не будет основанием полного запрета на изъятие жилья должников.