Новости и аналитика Новости При досмотре адвоката на территории СИЗО должен быть составлен протокол

При досмотре адвоката на территории СИЗО должен быть составлен протокол

При досмотре адвоката на территории СИЗО должен быть составлен протокол
AndreyPopov / Depositphotos.com

К такому выводу пришел1 КС РФ в решении, опубликованном сегодня (Постановление КС РФ от 20 июля 2021 г. № 38-П). В Суд обратился адвокат, который был не согласен с администрацией одного из СИЗО Республики Татарстан по вопросам личного досмотра.

При проходе КПП адвокат прошел через металлодетектор и сдал сотовый телефон (напомним, с 22 июня адвокатам запрещено проносить в исправительные учреждения телефоны, видеокамеры, диктофоны и некоторые другие устройства). Но потом, когда он уже находился на территории СИЗО, его остановил инспектор для повторного досмотра. В кармане брюк адвоката был виден предмет, который очертаниями напоминал второй телефон. Адвокат потребовал представить правовые и фактические основания досмотра и составить протокол – но ему в этом было отказано.

Как понять, что адвокат является профессионалом? Узнайте ответ из материала "Адвокаты по уголовным делам" в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Впоследствии адвокат обратился в прокуратуру и в суд, посчитав действия сотрудников СИЗО унижающими честь и достоинство. Выяснилось, что личный досмотр все же не состоялся (карманы не ощупывали, их содержимое не изучали). Суды отметили также, что составление официального протокола не требуется, если запрещенные к переносу в режимную зону предметы не обнаружены, как в произошедшем случае.

Защитник обжаловал Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста России от 14 октября 2005 г. № 189) в КС РФ.

Судьи напомнили, что, с одной стороны, адвокат может беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, сколько угодно раз и без ограничений по времени встреч. С другой стороны, он должен при этом соблюдать режимные правила СИЗО. При этом если возникает подозрение, что адвокат пронес запрещенные предметы за пределы КПП, его могут досмотреть уже на территории СИЗО, и отказаться от этого нельзя.

Поэтому в целях защиты его прав администрация обязана письменно фиксировать основания, ход и результаты досмотра. Адвокат может потребовать копию протокола и обжаловать законность досмотра.

КС РФ не потребовал внесения изменений в законодательство – но действующие правила должны применяться с учетом его позиции. В пересмотре дела адвокату также было отказано, поскольку проведенный досмотр не повлек для него негативных правовых последствий.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте КС РФ (http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3630).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Договор о юридической помощи с адвокатом, не имеющим высшего юридического образования, может быть признан недействительным

Договор о юридической помощи с адвокатом, не имеющим высшего юридического образования, может быть признан недействительным

На это указал ВС РФ в споре о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.

Сторона спора не лишается права на возмещение судебных расходов, если ее интересы представлял супруг-адвокат

Сторона спора не лишается права на возмещение судебных расходов, если ее интересы представлял супруг-адвокат

На это указал ВС РФ, который отменил ранее принятые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.