Новости и аналитика Новости Появился проект тарифов на страхование от несчастных случаев на производстве на 2022-2024 годы

Появился проект тарифов на страхование от несчастных случаев на производстве на 2022-2024 годы

Появился проект тарифов на страхование от несчастных случаев на производстве на 2022-2024 годы
Goodluz / Depositphotos.com

Минтруд России вынес на общественное обсуждение проект1 документа, которым определены тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Согласно проекту, размеры тарифов не изменятся, они по-прежнему будут определяться в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год".

Напомним, этот закон содержит 32 страховых тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2% до 8,5% к суммам выплат работникам) в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.


Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу. Попробовать сейчас


Сохраняется также льгота, которая дает организациям любой формы и ИП право уменьшить тарифы на 60%. Она коснется любых выплат, в том числе по гражданско-правовым договорам, начисленных работникам-инвалидам всех групп (Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 434-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов").

Минтруд России поясняет, что это должно стимулировать работодателей предоставлять рабочие места инвалидам более активно.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/07-21/00118160).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Оплату путевок работникам на вредном производстве и передпенсионерам могут освободить от страховых взносов

Оплату путевок работникам на вредном производстве и передпенсионерам могут освободить от страховых взносов

В настоящее время расходы работодателя на санаторно-курортное лечение таких категорий сотрудников облагается страховыми взносами в полном размере.

С 1 января 2022 года будет введен досрочный выход на пенсию

С 1 января 2022 года будет упрощен досрочный выход на пенсию

Вводится беззаявительный порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности.

Утверждена новая форма СЗВ-М и порядок ее заполнения

Утверждена новая форма СЗВ-М и порядок ее заполнения

Представить форму можно как в электронном, так и на бумажном носителе.