Новости и аналитика Новости Может появиться еще один способ официального опубликования муниципальных актов

Может появиться еще один способ официального опубликования муниципальных актов

Может появиться еще один способ официального опубликования муниципальных актов
NewAfrica / Depositphotos.com

Минюст России представил на общественное обсуждение законопроект1, меняющий правила обнародования нормативных актов местного уровня. Ведомство предлагает разрешить муниципальным образованиям обнародовать свои акты в Интернете.

В настоящее время единственный способ довести новый документ до населения – это его публикация в периодическом печатном издании (абз. 2 ч. 2 ст. 47 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Нововведения могут одновременно разместить и в Интернете, но это уже на усмотрение местных властей.

В случае принятия законопроекта муниципальные органы смогут при обнародовании документов выбирать между газетой или другим печатным изданием и Интернетом. Причем если акты публикуются только в сети, у жителей должна быть возможность доступа к компьютеру с выходом в Интернет (например, в государственной или муниципальной библиотеке).

Уточняется, что в уставе муниципального образования должно быть прописано, в каком именно издании и на каком именно сайте публикуются нормативные акты.


Какие предложения могут внести граждане в орган местного самоуправления? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Если поправки будут одобрены, муниципальные образования должны будут привести свои уставы в соответствие с новыми правилами до 27 мая 2023 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 17 и 47 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части урегулирования порядка опубликования муниципальных правовых актов" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/07-21/00118025).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Читайте также:

Акты муниципальных властей предлагается публиковать на pravo.gov.ru

Акты муниципальных властей предлагается публиковать на pravo.gov.ru

В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечение широкого доступа граждан к актам органов местного самоуправления.

Правительство РФ утвердило перечень поручений по итогам ежегодного отчета в Госдуме

Правительство РФ утвердило перечень поручений по итогам ежегодного отчета в Госдуме

В документе обозначен ряд вопросов, касающихся финансирования регионов, установления гарантий граждан и необходимости принятия решений по социально-значимым вопросам.