Новости и аналитика Новости Надзор за качеством и безопасностью меддеятельности: утверждено новое положение

Надзор за качеством и безопасностью меддеятельности: утверждено новое положение

Надзор за качеством и безопасностью меддеятельности: утверждено новое положение
Miroshnikova_Viktoriia/ Depositphotos.com

В рамках федеральной реформы контрольно-надзорной деятельности утверждено новое (целиком соответствующее новому Федеральному закону от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации") Положение о федеральном надзоре за качеством и безопасностью медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 29 июня 2021 г. № 1048).

Как и прежде, в предмет надзора входят соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, порядка оказания медицинской помощи, положений об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, правил проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, порядка проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, стандартов медпомощи (до конца 2021 года), порядка и условий предоставления платных медицинских услуг и другое, предусмотренное Законом об основах охраны здоровья граждан.

Как и прежде, периодичность плановых контрольных мероприятий зависит от категории риска поднадзорного объекта; всего категорий – шесть; "категория" зависит от количества баллов показателей риска (к каждому виду деятельности "привязаны" свои баллы, например, оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара по педиатрии "дает" 770 баллов, а оказание специализированной медпомощи по педиатрии в дневном стационаре – уже 2310 баллов) и наличия/ отсутствия постановлений об административном наказании за последние 2 года и различных работ по снижению риска.

Низкорисковые объекты планово не проверяются, к остальным может прийти проверка (выездная или документарная), проведены инспекционный визит, контрольная закупка. Инспекционный визит – это усеченный вариант выездной проверки: инспектор может требовать лишь тех документов, которые должны находиться в месте инспектирования, и не может провести экспертизу.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Акты проверок, предписания по их итогам, действия инспектора во время проверки, – все это можно обжаловать, но до суда необходимо подать электронную жалобу, подписанную УКЭП, через Госуслуги (для данного вида надзора уже начал действовать обязательный досудебный порядок обжалования).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

С 1 сентября начнут действовать Правила проведения лабораторных исследований

С 1 сентября начнут действовать Правила проведения лабораторных исследований

Напомним, что подобные правила введены впервые – ранее управление качеством лабораторных исследований зиждилось исключительно на ряде национальных стандартов.

Покупка и списание лекарств на 11,5 млн руб. за счет ОМС– неэффективные расходы?

Покупка и списание лекарств на 11,5 млн руб. за счет ОМС – неэффективные расходы?

Медицинской организации в судебном порядке удалось доказать неправомерность требований ТФОМС о возврате в бюджет и уплате штрафа за неэффективное и нецелевое использование средств ОМС.

ВС РФ: скорая медпомощь при психических заболеваниях не может оплачиваться из ОМС

ВС РФ: скорая медпомощь при психических заболеваниях не может оплачиваться из ОМС

Указанная позиция была поддержана четырьмя судебными инстанциями в споре между станцией скорой помощи и ТФОМС о нецелевом расходовании денежных средств системы ОМС с 2016 по конец 2018 года.