Новости и аналитика Новости Налоговая служба разъяснила, как восстановить ранее принятый к вычету НДС по приобретенным объектам основных средств

Налоговая служба разъяснила, как восстановить ранее принятый к вычету НДС по приобретенным объектам основных средств

Налоговая служба разъяснила, как восстановить ранее принятый к вычету НДС по приобретенным объектам основных средств
ssstocker / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что операции по реализации товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав должников, признанных банкротами, в том числе товаров (работ, услуг), изготовленных и (или) приобретенных (выполненных, оказанных) в процессе осуществления хозяйственной деятельности после признания должников несостоятельными, не признаются объектом налогообложения НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса). Поэтому если у налогоплательщика, признанного банкротом, имеются на балансе объекты недвижимости, которые используются для осуществления операций, необлагаемых НДС, то НДС, ранее правомерно принятый к вычету по таким объектам недвижимости, должен быть восстановлен в (ст. 171.1 НК РФ).

Согласно установленному порядку, окончании каждого календарного года в течение 10 лет начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации налогоплательщик отражает восстановленную сумму НДС в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту учета за последний налоговый период каждого календарного года из 10 лет. Расчет налога производится исходя из одной десятой суммы НДС, принятой к вычету, в соответствующей доле. Такая доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), не облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (переданных) за календарный год (п. 4 ст. 171.1, п. 5 ст. 171.1 НК РФ).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Поэтому, как указывает налоговая служба, если с момента ввода объектов недвижимости в эксплуатацию и начисления по ним амортизации прошло менее 10 лет, то НДС должен быть восстановлен и уплачен в бюджет за IV квартал каждого календарного года из оставшихся до окончания десятилетнего срока, рассчитываемого с момента начала начисления амортизации в налоговом учете, исходя из одной десятой суммы налога, ранее принятой к вычету (письмо ФНС России от 17 июня 2021 г. № СД-4-3/8474@). Если же налогоплательщик является банкротом с 1 января 2021 года и осуществляет только операции не признаваемые объектом налогообложения НДС, то размер доли для расчета суммы налога, подлежащей восстановлению таким налогоплательщиком, будет равен "1".

Если с момента ввода в эксплуатацию объектов недвижимости и начисления по ним амортизации прошло более 10 лет, то ранее принятый к вычету НДС восстановлению не подлежит.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Проведение доклинических исследований медпрепаратов освобождается от НДС

Проведение доклинических исследований медпрепаратов освобождается от НДС

Поскольку такие исследования могут быть отнесены к НИОКР, то по мнению Минфина России, в отношении таких работ организации могут применять освобождение от НДС.

Разъяснены особенности освобождения от НДС передачи исключительных прав на программное обеспечение

Разъяснены особенности освобождения от НДС передачи исключительных прав на программное обеспечение

Передача исключительных прав на программное обеспечение освобождается от налогообложения налогом, если на момент такой передачи программное обеспечение включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Рекомендованы формы реестров документов, подтверждающих право на льготы по НДС и налогу на имущество организаций

Рекомендованы формы реестров документов, подтверждающих право на льготы по НДС и налогу на имущество организаций

Реестры представляются налогоплательщиками в ответ на требования о представлении пояснений.