Новости и аналитика Новости Роструд: отказавшиеся от вакцинации граждане должны быть отстранены от работы
Выбор редакции

Роструд: отказавшиеся от вакцинации граждане должны быть отстранены от работы

Роструд: отказавшиеся от вакцинации граждане должны быть отстранены от работы
ffikretow / Depositphotos.com

Ответы Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ" (июнь, 2021 г.)

Совсем недавно мы писали о том, что отказ работника от вакцинации, введенной в некоторых регионах на основании постановлений санврачей субъектов РФ, чревато отстранением от работы только для тех работников, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и в этом качестве поименована в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 (далее – Перечень).

Специалисты Роструда придерживаются другой позиции: в случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта РФ или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам отказавшиеся от вакцинации граждане должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. В обоснование данного вывода приводится, в частности, положение абз. 8 ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Напомним, ст. 76 ТК РФ содержит перечень оснований, по которым работник отстраняется от работы. Согласно абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ помимо ТК РФ, случаи, когда работник должен быть отстранен от выполнения трудовых обязанностей, могут быть предусмотрены другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, к которым постановления Главных государственных санврачей субъектов РФ не относятся. Дополнительное основание для отстранения от работы лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, предусмотрено п. 2 ст. 33подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ. Однако оснований для отстранения работников, отказывающихся от вакцинации, данный закон не содержит. Поэтому мы по-прежнему считаем, что действия работодателя по отстранению непривитых работников, выполняющих работы, не поименованные в Перечне, будут являться незаконными.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Проект закона о внесении противоковидной прививки в нацкалендарь будут рассматривать позднее

Проект закона о внесении противоковидной прививки в нацкалендарь будут рассматривать позднее

Напомним, второе чтение законапроекта № 1179765-7 было назначено на 15 июня.

Введена обязательная вакцинация для гослужащих и работающих по трудовому и гражданско-правовому договору гражданам

В Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию для работающих в сфере услуг, транспорта, образования, а также госслужащих

Установленные категории граждан должны быть привиты двумя компонентами вакцин к 15 августа.

В Москве до 20 июня продлены выходные дни

В Москве до 20 июня продлены выходные дни

Сергей Собянин установил с 15 июня по 19 июня включительно для организаций и предпринимателей режим работы, как в выходные дни .

Минздрав России: вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт" могут эффективно применяться при ревакцинации

Минздрав России: вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт" могут эффективно применяться при ревакцинации

Сообщение опубликовано на официальном сайте министерства 8 июня.