Новости и аналитика Новости Владимир Путин продлил мораторий на выдворение иностранцев из России из-за COVID-19

Владимир Путин продлил мораторий на выдворение иностранцев из России из-за COVID-19

Путин продлил мораторий на выдворение иностранцев из России из-за COVID-19
nito103 / Depositphotos.com

Соответствующий указ подписал сегодня Президент РФ. Так, документом приостанавливается с 16 июня по 30 сентября течение сроков документов, которые дают право иностранцам и лицам без гражданства на нахождение на территории Российской Федерации, в частности вида на жительство, разрешения на временное проживание и пребывание. Указанное не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые освобождаются из мест лишения свободы, создающие угрозу национальной безопасности, посягающие на общественный порядок и безопасность, нарушившие законодательство о государственной границе Российской Федерации. Вместе с тем, для лиц, имеющих удостоверение беженца или свидетельства о временном убежище на территории России, приостанавливается течение сроков таких документов до 31 декабря текущего года.

Указом также установлено, что в срок до 31 декабря граждане стран-членов ЕАЭС вправе заключать трудовые договоры, иностранные граждане и лица без гражданства – обращаться в заявлением о выдаче патента. А работодатели, получившие разрешения на привлечение иностранных работников, вправе подать заявление о продлении разрешений на работников. Указанное возможно без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию. Также указом предусмотрено, что до истечения указанных сроков власти не будут принимать решений в отношении таких лиц, которые будут направлены на принудительное их выдворение за пределы страны.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 15 июня 2021 года № 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Читайте также:

Правительство РФ установит единовременную выплату для школьников к 1 сентября

Правительство РФ установит единовременную выплату для школьников к 1 сентября

Размер выплаты составит 10 тыс. руб. на каждого ребенка или лица с ограниченными возможностями.

Порядок реализации ограничений допуска к госзакупкам иностранных промтоваров, установленных Постановлением № 617, могут уточнить

Порядок реализации ограничений допуска к госзакупкам иностранных промтоваров, установленных Постановлением № 617, могут уточнить

Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.