Новости и аналитика Новости Нарушение работодателем процедуры увольнения председателя профсоюза не всегда приведет к восстановлению на работе

Нарушение работодателем процедуры увольнения председателя профсоюза не всегда приведет к восстановлению на работе

Нарушение работодателем процедуры увольнения председателя профсоюза не всегда приведет к восстановлению на работе
suwannar1981.gmail.com / Depositphotos.com

В соответствии с ч. 3 ст. 374 Трудового кодекса (во взаимосвязи с ч. 1 этой же статьи) работодатель вправе произвести увольнение руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, по основаниям, предусмотренным п. 2 или п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, без учета решения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение не представлено в установленный срок или если решение соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным увольнением признано судом необоснованным на основании заявления работодателя.

Конституционность данного законоположения попыталась оспорить гражданка, которая была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата работников организации). Она являлась председателем выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, не освобожденным от основной работы. Работодатель направил проект приказа о ее увольнении в вышестоящую профсоюзную организацию, которая выразила несогласие с увольнением работницы. Тогда работодатель направил в адрес вышестоящего профсоюза дополнительные документы, подтверждающие обоснованность проведения организационно-штатных мероприятий, однако данный профсоюз снова уведомил работодателя о несогласии с увольнением. Несмотря на это работодатель издал приказ об увольнении и обратился в суд с заявлением о признании необоснованными решений вышестоящей профсоюзной организации. Суды согласились с работодателем и признали решения вышестоящего профсоюза необоснованными.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Гражданка пыталась признать увольнение незаконным и восстановиться на работе через суд, но суды трех инстанций в удовлетворении ее требований отказали, посчитав что действующее законодательство не содержит формального запрета на увольнение руководителя выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, не освобожденного от основной работы, до момента вступления в законную силу решения суда, удовлетворяющего требование работодателя о признании необоснованным отказа вышестоящего выборного профсоюзного органа в согласии на увольнение такого работника.

Конституционный Суд РФ напомнил, что согласно части двенадцатой ст. 374 ТК РФ увольнение руководителя выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, не освобожденного от основной работы, по основанию, предусмотренному п.  2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если вышестоящим выборным профсоюзным органом принято решение о несогласии с данным увольнением и работодатель обратился в суд с заявлением о признании такого решения необоснованным, допускается только после вступления в законную силу решения суда, удовлетворяющего соответствующее требование работодателя. При этом само решение вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с увольнением признается необоснованным именно с момента вступления в законную силу решения суда, вынесенного на основании заявления работодателя.

Однако, по мнению Конституционного Суда РФ, увольнение без учета решения вышестоящего выборного профсоюзного органа, признанного впоследствии необоснованным соответствующим судом общей юрисдикции, хотя и подлежит признанию незаконным по мотивам несоблюдения работодателем установленного порядка увольнения, тем не менее не обязательно должно влечь за собой во всех случаях безусловное восстановление данного работника на прежней работе. Если единственным основанием для признания увольнения конкретного работника незаконным является нарушение установленной процедуры согласования его увольнения с вышестоящим профсоюзом, суд вправе ограничиться изменением даты такого увольнения на дату вступления в законную силу решения суда о признании необоснованным решения вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с увольнением и взысканием в пользу работника среднего заработка за все время, в течение которого он оказался лишенным возможности трудиться (Постановление Конституционного Суда РФ от 3 июня 2021 г. № 26-П).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Можно ли отказать работнику в увольнении до передачи материальных ценностей?

Можно ли отказать работнику в увольнении до передачи материальных ценностей?

Роструд рассмотрел ситуацию, когда срок предупреждения перед увольнением главного бухгалтера истекает в период его отпуска.

Что учесть при увольнении за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения?

Что учесть при увольнении за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения?

В итоге суды пришли к выводу о необходимости удовлетворения требований работницы о признании незаконным ее увольнения и восстановлении ее на работе.

17 декабря – последний день для утверждения графика отпусков за 2021 год

17 декабря – последний день для утверждения графика отпусков за 2021 год

Все правила, которые необходимо соблюсти работодателю при подготовке графика отпусков, вы можете из подборки материалов.