Новости и аналитика Новости Правительство РФ расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков

Правительство РФ расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков

Правительство РФ расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков
stockasso / Depositphotos.com

Изменения вносятся в Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 года № 1231 "О публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (далее – Постановление Правительства РФ), которыми расширяются полномочия Фонда. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 7 июня 2021 года № 865 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"1 опубликовано сегодня на его официальном сайте.

Так, дополняется перечень функций Фонда, в частности он наделяется полномочиями по осуществлению строительства на земельных участках, которые переданы ему от застройщика-банкрота по решению суда в соответствии со ст. 201.15-2-2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Также Фонд сможет реализовать совместно с местными властями субъектов РФ программы по строительству МКД на земельных участках, принадлежащих Фонду, с последующей передачей жилых помещений таким органам в целях их предоставления гражданам:

  • нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • переселяемым из аварийного жилищного фонда;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения обоих родителей;
  • гражданам, имеющим низкий уровень дохода;
  • гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний;
  • многодетным семьям.

Ранее Фонд решал вопросы только в отношении участников долевого строительства, которые пострадали от недобросовестных застройщиков.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также пополнен и перечень прав Фонда, так он будет вправе обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации и банкротстве ЖСК (п. 15 Постановления Правительства РФ). Поправками дополнены полномочия высшего органа управления Фонда – Наблюдательного совета Фонда, в части возложения на него принятия решений о выплате возмещения гражданам-участникам долевого строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений (подп. 29.6 и 29.7 п. 23 Постановления Правительства РФ).

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 7 июня 2021 года № 865 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Читайте также:

Продажа права аренды муниципального земельного участка в банкротстве: ограничения и порядок

Продажа права аренды муниципального земельного участка в банкротстве: ограничения и порядок

Всегда ли право аренды земельного участка может быть продано с торгов при банкротстве арендатора? Ответ на этот вопрос, а также какими нормами права стоит руководствоваться при продаж расскажет наш эксперт.

В Госдуму внесен законопроект, направленный на реформирование института банкротства

В Госдуму внесен законопроект, направленный на реформирование института банкротства

Среди многочисленных нововведений –отказ от таких процедур банкротства, как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление.

Разъяснены особенности исчисления земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Разъяснены особенности исчисления земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Также налоговая служба дала пояснения по вопросу исчисления земельного налога при возникновении в течение года права собственности на участок.

Согласование переустройства газового оборудования в МКД хотят возложить на  специализированные организации

Согласование переустройства газового оборудования в МКД хотят возложить на специализированные организации

Изменения направлены на повышение безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в МКД.