Новости и аналитика Новости Предложено выкупать у граждан жилые помещения на территориях с опасными природными процессами и явлениями

Предложено выкупать у граждан жилые помещения на территориях с опасными природными процессами и явлениями

Предложено выкупать у граждан жилые помещения на территориях с опасными природными процессами и явлениями
silkenphotos / Depositphotos.com

Изменениями предусмотрено обеспечение жилищных прав граждан, домам которых причинен ущерб последствиями ЧС или существует реальная угроза причинения такого ущерба. Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение Госдумы вчера.

Поскольку законодательно не урегулирован вопрос выкупа земельных участков, а также жилых помещений, которые подлежат сносу в связи с их нахождением на территориях с опасными природными процессами и явлениями, законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Земельный кодекс (подп. 5 п. 2 ст. 56.3 в новой редакции) и Жилищный кодекс (ч. 3 ст. 32 в новой редакции). Так, изъятие указанных объектов планируется осуществлять на основании решения о признании жилых помещений подлежащими сносу или о признании ремонта и реконструкции таких жилых помещений экономически нецелесообразными, в порядке, который будет установлен Правительством РФ. Также поправки предусматривают возможность установления дополнительных мер поддержки граждан со стороны органов местного самоуправления.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Законопроектом предусматривается дополнение ст. 10 новым п. 3.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее – Закон № 68-ФЗ). Согласно которому, в полномочия Правительства РФ предлагается включить определение порядка выделения денежных средств из федерального бюджета для покрытия расходов местных бюджетов по ликвидации ЧС муниципального и регионального характера. Поправки устанавливают право органов местного самоуправления реализовывать программу по возмещению ущерба, причиненного жилым помещениям граждан в результате ЧС с использованием механизма добровольного страхования жилых помещений. Соответствующее изменение планируется закрепить в новой редакции ст. 11.1 Закона № 68-ФЗ. В действующей редакции такие полномочия возложены только на органы государственной власти субъектов РФ.

Поправками предусмотрено также расширение перечня ЧС, которые относятся к расходным обязательствам Российской Федерации и муниципального образования в части недопущения и возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан. В частности к таковым могут быть отнесены и ЧС, вызванные опасными природными явлениями и процессами. Действующая редакции ст. 24 Закона № 68-ФЗ подразумевает под такими явлениями только лесные пожары. В случае принятия изменений, закон на основании законопроекта вступит в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1188341-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты жилищных прав граждан при угрозе возникновения, возникновении чрезвычайных ситуаций или причинении ущерба жилым помещениям последствиями чрезвычайных ситуаций" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разъяснены особенности исчисления земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Разъяснены особенности исчисления земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Также налоговая служба дала пояснения по вопросу исчисления земельного налога при возникновении в течение года права собственности на участок.

Утверждены правила выдачи разрешений на временные выбросы

Утверждены правила выдачи разрешений на временные выбросы

Документ вступит в силу с 1 сентября и будет действовать 6 лет.

Сведения о направлении средств маткапитала на приобретение жилья планируется заносить в реестр прав на недвижимость

Программа льготной ипотеки будет продлена до 1 июля 2022 года

А ипотека по ставке 6% станет доступна и семьям с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

Перечень госуслуг, предоставляемых МФЦ, расширен

Перечень госуслуг, предоставляемых МФЦ, расширен

Предусмотрено получение лицензии Ространснадзора, а также единовременных выплат для граждан.