Новости и аналитика Новости Утвержден порядок консультирования по таможенным вопросам

Утвержден порядок консультирования по таможенным вопросам

Утвержден порядок консультирования по таможенным вопросам
HASLOO / Depositphotos.com

Минфин России разработал порядок осуществления консультирования таможенными органами по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, а также сроки оказания таких услуг (приказ Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 56н). Документ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Согласно порядку, консультирование осуществляется на безвозмездной основе уполномоченными на то должностными лицами таможенного органа. Они должны быть определены начальником таможенного органа из числа должностных лиц правового подразделения таможенного органа имеющих стаж работы (службы) в таможенных органах не менее одного года.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Получить консультацию можно в устной, письменной и электронной форме в зависимости от формы запроса или в соответствии с формой получения консультирования, выбранной заявителем. Но по телефону и по электронной почте консультирование не производится.

При устном обращении срок ответа составляет не более 30 минут с момента получения запроса лица. Но если подготовка к консультированию требует более продолжительного времени, то заявителю назначается другое время для консультирования в устной форме или предлагается получить консультирование в письменной форме, но не позднее одного месяца со дня устного запроса лица.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Минтранс России: без цифровизации транспорта невозможно движение вперед

Минтранс России: без цифровизации транспорта невозможно движение вперед

Участники экономического форума в Санкт-Петербурге обсудили возможность создания беспилотного транспорта, электронных накладных и проезда в транспорте с использованием биометрии.

Правительство РФ предложило применять санкции в отношении всех иностранцев, нарушивших права россиян

Правительство РФ предложило применять санкции в отношении всех иностранцев, нарушивших права россиян

В частности предусмотрен запрет на въезд в Россию, а также совершение сделок с имуществом.

Возобновление авиационного и железнодорожного сообщения

С 2 июня возобновляется ж/д и авиасообщение с 11 странами

Решения были приняты в отношении Австрии, Венгрии, Ливана, Люксембурга, Маврикия, Марокко, Хорватии, Албании, Германии, Великобритании и Белоруссии.