Новости и аналитика Новости Банк России предлагает защитить инвалидов и пожилых людей при совершении удаленных платежей

Банк России предлагает защитить инвалидов и пожилых людей при совершении удаленных платежей

Банк России предлагает защитить инвалидов и пожилых людей при совершении удаленных платежей
IgorTishenko/ Depositphotos.com

Главный банк страны обсуждает1 меры по обеспечению финансовой безопасности для людей с инвалидностью и пожилых граждан при использовании ими дистанционных финансовых сервисов. Некоторые предложения в этой области уже разработаны регулятором совместно с участниками рынка и экспертами.

Таким клиентам может быть предоставлено право ограничить определенными лимитами объем и количество дистанционных операций и назначить помощника для дополнительного контроля за этими операциями. Кроме того, они смогут составить закрытый перечень лиц, в адрес которых возможен дистанционный перевод денег.

Еще одно приоритетное направление работы Банка России – это повышение доступности финансовых услуг для людей с ментальными нарушениями. По данным мониторинга, 52% кредитных организаций внедряют специальные услуги для улучшения качества обслуживания таких клиентов, еще 21% планируют это сделать в ближайшее время.


Сколько денег можно перевести через электронный кошелек без идентификации личности? Узнайте из Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отдельное внимание регулятор намерен уделить финансовому просвещению этой категории граждан, а также переводу основных информационных документов и договоров в простой и легкий для восприятия формат. По заказу Банка России сейчас продолжается работа над глоссарием финансовых терминов, который поможет достижению этих целей.

"Уже сегодня многие банки объявили, что будут придерживаться принципа устойчивого развития ООН, где социальный фактор выделяется в особую группу наравне с экологическим фактором и фактором корпоративного управления. Это осознанная политика крупнейших банков по отношению к своим клиентам. Очень хорошо, что банки это понимают, и я благодарю их за это", – прокомментировал первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.

Исследование доступной среды в российских банках, проведенное НАФИ по заказу Банка России, показало, что в целом люди с инвалидностью удовлетворены обслуживанием как в офисах, так и по дистанционным каналам (81%). В то же время существует ряд сложностей, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению (наиболее уязвимая группа), особенно при пользовании дистанционными сервисами. Исследователи отметили также нехватку консультантов в банковских офисах и недоступность информации о тех или иных специальных услугах для людей с инвалидностью.

Но в целом, добавляет Банк России, рекомендации регулятора по созданию безбарьерной финансовой среды, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, в 2020 году выполнили 65% кредитных организаций (на 7 процентных пунктов больше, чем по итогам 2019 года).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Банка России (https://cbr.ru/press/event/?id=10885).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

С 6 июня кредиторы должны будут уведомлять заемщика о причинах отказа в предоставлении "ипотечных каникул"

С 6 июня кредиторы должны будут уведомлять заемщика о причинах отказа в предоставлении "ипотечных каникул"

Нововведение позволит избежать необоснованных отказов кредиторов в предоставлении "ипотечных каникул".

Упрощенные вычеты по НДФЛ: банки уже начали предоставлять информацию в налоговую инспекцию

Упрощенные вычеты по НДФЛ: банки уже начали предоставлять информацию в налоговую инспекцию

Напомним, получить упрощенный налоговый вычет можно на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на ИИС средств (тип "А").

Налоговые органы не отслеживают движение денежных средств по счетам самозанятых

Налоговые органы не отслеживают движение денежных средств по счетам самозанятых

Об этом заявила ФНС России, напомнив, что для удобства уплаты налога можно привязать свою банковскую карту в приложении "Мой налог" и настроить автоплатеж.

Расширены меры господдержки ипотеки для многодетных семей

Расширены меры господдержки ипотеки для многодетных семей

Власти расширили программу господдержки для россиян, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту.