Новости и аналитика Новости Упрощенный порядок получения услуг ПФР будет действовать до конца года

Упрощенный порядок получения услуг ПФР будет действовать до конца года

Упрощенный порядок получения услуг ПФР будет действовать до конца года
alexraths / Depositphotos.com

ПФР на своем официальном сайте напомнил о продолжении действия упрощенного порядка получения услуг Фонда. Такой порядок был введен в начале 2020 года из-за распространения новой коронавирусной инфекции и будет сохранен до конца 2021 года.

Так, в частности, граждане могут в дистанционном порядке оформить пенсию. Сделать это можно через личный кабинет на сайте Фонда или на портале госуслуг. Также можно обратиться за пенсией по телефонам региональных отделений и клиентских служб. На основании переданных работодателем сведений определяются имеющиеся пенсионные коэффициенты и стаж, среднемесячный заработок для расчета пенсии, периоды ухода за детьми или пожилыми людьми, когда человек не работает, но его пенсия формируется, и прочие параметры.

Упрощенный порядок действует и для оформления и назначения пенсий по инвалидности и других соцвыплат. Они оформляются с использованием Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать заявление, в том числе и в электронной форме, остальные сведения Фонд получит из реестра и своей информационной системы. Ряд действий, как например, продление пенсий по инвалидности, и вовсе производится без заявлений граждан.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Вся справочная информация о выплатах ПФР, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступна в электронных кабинетах граждан. Для пенсионеров и предпенсионеров там размещены справки и выписки, подтверждающие назначение выплат или право на льготы, заверенные усиленной цифровой подписью. Также там можно найти данные о пенсионных коэффициентах, сумме накоплений, стаже, отчислениях работодателей на пенсию, а также  о профессиональной деятельности из электронной трудовой книжки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждена новая форма СЗВ-М и порядок ее заполнения

Утверждена новая форма СЗВ-М и порядок ее заполнения

Представить форму можно как в электронном, так и на бумажном носителе.

Периоды работы в режиме неполного рабочего дня могут включить в северный стаж

Периоды работы в режиме неполного рабочего дня могут включить в северный стаж

Такое правило будет действовать только при условии перечисления страховых взносов за эти периоды.