Новости и аналитика Новости Муниципалитет может назначить временную управляющую компанию без согласия собственников жилья
Популярно

Муниципалитет может назначить временную управляющую компанию без согласия собственников жилья

Муниципалитет может назначить временную управляющую компанию без согласия собственников жилья
olenka-2008 / Depositphotos.com

К такому выводу пришли Эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант". Речь о ситуации, когда управляющая компания (далее – УК) утратила право на управление многоквартирным домом, например, по причине аннулирования лицензии.

Специалисты пояснили, что в подобных случаях орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников для решения вопроса об управлении домом (ч. 4 ст. 200 ЖК РФ). Жильцы и владельцы могут выбрать один из трех способов управления – выбрать новую УК, создать ТСЖ или перейти к непосредственному управлению домом.

Если же договориться на собрании не удалось (либо оно не проводилось, либо не набрало кворума), муниципалитет обязан в течение месяца провести конкурс по выбору новой УК (ч. 5 ст. 200 ЖК РФ). Если же и конкурс признан несостоявшимся, управление домом передается временной УК (ч. 17 ст. 161 ЖК РФ).

Специалисты разъяснили, что согласия собственников на это не требуется. Договор управления МКД между временной УК и собственниками считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении УК.


Кто обязан закупать ресурсы у ресурсоснабжающих организаций, если лицензия УК аннулирована? Узнайте из Энциклопедии решений. Управляющие компании в многоквартирных домах системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Временная УК будет управлять домом до того момента, как собственники выберут способ управления либо до заключения договора с новой УК (определенной собственниками или по результатам конкурса) – но не более одного года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Читайте также:

Ответственность ресурсоснабжающих организаций планируется ужесточить

Ответственность ресурсоснабжающих организаций планируется ужесточить

Штраф за некачественные коммунальные услуги может составить до 200 тыс. руб.