Новости и аналитика Новости Предлагается усовершенствовать порядок предоставления юридической помощи осужденным

Предлагается усовершенствовать порядок предоставления юридической помощи осужденным

Предлагается усовершенствовать порядок предоставления юридической помощи осужденным
IuriiSokolov / Depositphotos.com

Госдума приняла на рассмотрение законопроект1 о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс (в части уточнения порядка предоставления осужденным свиданий с адвокатами или иными лицами).

Поправками предлагается предоставить возможность лицам, которые имеют право оказывать юридическую помощь (адвокаты, нотариусы и др.), приносить ксероксы, принтеры, компьютеры, фотоаппараты и другую технику для снятия копий с материалов личного дела осужденного, но только в отдельном помещении исправительного учреждения и при отсутствии осужденного.

Такие правила устанавливаются и в отношении свиданий осужденных с представителями в Европейском Суде.

Вместе с тем, планируется установить запрет на использование технических устройств, осуществляющих киносъемку, аудио- и видеозапись.
Ранее указанные положения в кодексе отсутствовали.

Законопроект призван устранить правовой пробел в части отсутствия в российском законодательстве специальных правил для свиданий осужденных и их представителей.

Отметим, что аналогичный порядок для содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых установлен еще в 2011 году (ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений").

_____________________________

1 С текстом Законопроекта № 1166183-7 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (в части уточнения порядка предоставления осужденным свиданий с адвокатами и иными лицами)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Развитие ИТ-отрасли: Минцифры России будет готовить цифровые кадры по-новому

Развитие ИТ-отрасли: Минцифры России будет готовить цифровые кадры по-новому

Об этом заявил Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко 6 мая.