IT
Новости и аналитика Новости Возможно, россияне смогут заключать сделки и участвовать в собраниях собственников жилья через портал госуслуг

Возможно, россияне смогут заключать сделки и участвовать в собраниях собственников жилья через портал госуслуг

Возможно, россияне смогут заключать сделки и участвовать в собраниях собственников жилья через портал госуслуг
lightkeeper / Depositphotos.com

Минцифры России вынесло на общественное обсуждение проект1 приказа о расширении функционала Единого портала госуслуг. Основных новшеств два.

Во-первых, через портал госуслуг можно будет совершать сделки путем создания электронных документов и подписывать их электронной подписью. После этого документ можно будет также направить третьим лицам. Важно, что договор может быть многосторонним, то есть поставить подпись под ним получат возможность сразу несколько лиц.

В предложенном перечне юридически значимых действий, которые можно будет совершить дистанционно, следующие:

• покупка и продажа автомобиля;
• заключение и расторжение договора лизинга;
• направление кредитору требований заемщика об изменении условий ипотечного договора (если кредитор с этим требованием не согласен, ответить он тоже сможет через портал госуслуг);
• направление кредитором по аналогичному договору уведомления должнику об изменении условий договора.

Во-вторых, с помощью портала госуслуг можно будет проводить заочные собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Сначала в личный кабинет на портале придет уведомление о дате и времени собрания. Затем жильцы смогут дистанционно проголосовать по каждому вопросу повестки дня. После этого будет сформирован протокол общего собрания.


Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса, если собственник жилья не может участвовать в собрании лично и хочет направить представителя? Узнайте в Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Планируется, что новые правила вступят в силу уже с 1 мая 2021 года.

_____________________________

1 С текстом проекта "О перечне осуществляемых с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» юридически значимых действий, в том числе при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в заочной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также при совершении сделок, путем создания электронных документов, их подписания с использованием электронной подписи и направления третьим лицам, включая возможность многостороннего подписания таких электронных документов" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/04-21/00115518).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2011 г. № 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)"

Читайте также:

Заявление на прохождение медико-социальной экспертизы можно подать через портал Госуслуг

Заявление на прохождение медико-социальной экспертизы можно подать через портал госуслуг

Кроме того, можно обжаловать ее результаты, внести изменения в программу реабилитации и т. д.

Дистанционное участие в судебном заседании

Дистанционное участие в судебном заседании

Положительные и отрицательные стороны внедрения дистанционного участия в судебном процессе, а также влияние такого нововведения на разгрузку судов – в нашем материале.