Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок возврата сумм НДФЛ с доходов в виде процентов

Разъяснен порядок возврата сумм НДФЛ с доходов в виде процентов

Разъяснен порядок возврата сумм НДФЛ с доходов в виде процентов
kantver / Depositphotos.com

Нормами налогового кодекса установлен порядок полного или частичного освобождения от налогообложения в РФ каких-либо видов доходов физлиц, являющихся налоговыми резидентами иностранного государства, если  освобождение от уплаты (удержания) НДФЛ либо возврат ранее удержанного налога предусмотрен международным договором РФ по вопросам налогообложения (п. 2 ст. 232 Налогового кодекса). При выплате такого дохода физлицу налоговый агент – источник выплаты не удерживает налог (или удерживает его в ином размере), в случае если это физлицо является налоговым резидентом иностранного государства, с которым РФ заключен международный договор по вопросам налогообложения, предусматривающий полное или частичное освобождение от налогообложения в России соответствующего вида дохода (п. 6 ст. 232 НК РФ).

При этом физлицо должно подтвердить статус налогового резидента. Для этого налоговому агенту может быть представлен паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность. Если такие документы не позволяют подтвердить наличие у иностранного гражданина статуса налогового резидента, то налоговый агент запрашивает у него официальное подтверждение статуса налогового резидента. Как поясняет налоговая служба, подтверждение должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства, уполномоченным на выдачу таких подтверждений. Если документ составлен на иностранном языке, то нужно представить и его нотариально заверенный перевод на русский язык (письмо ФНС России от 26 апреля 2021 г. № БС-3-11/3134@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


При представлении всех необходимых документов налоговый агент осуществляет возврат удержанного налога. При этом, излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила порядок отражения дивидендных доходов в форме 6-НДФЛ

ФНС России разъяснила порядок отражения дивидендных доходов в форме 6-НДФЛ

Сумма дохода в виде дивидендов указывается в поле "Сумма дохода" в сведениях о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода к Справке о доходах и суммах налога физического лица (приложение № 1 к расчету по форме 6-НДФЛ) с указанием в поле "Код дохода" 1010.

При продаже имущества полученные доходы можно уменьшить на величину расходов, связанных с его приобретением

При продаже имущества полученные доходы можно уменьшить на величину расходов, связанных с его приобретением

Фактически произведенные покупателем расходы можно подтвердить договором купли-продажи (актом приема-передачи объекта имущества), содержащим информацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору.

Компенсационные выплаты дистанционному сотруднику освобождаются от НДФЛ и страховых взносов

Компенсационные выплаты дистанционному сотруднику освобождаются от НДФЛ и страховых взносов

Размер таких выплат должен быть прописан в трудовом договоре или допсоглашении к нему.