Новости и аналитика Новости Неработающих пенсионеров могут освободить от НДФЛ с доходов по банковским вкладам

Неработающих пенсионеров могут освободить от НДФЛ с доходов по банковским вкладам

Неработающих пенсионеров могут освободить от НДФЛ с доходов по банковским вкладам
Tiko0305 / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части введения освобождения от НДФЛ отдельных категорий доходов1. Предполагается, что поправки вступят в силу с момента опубликования соответствующего закона, до их действие распространится на правовые отношения, возникшие с 1 января 2021 года. 

С 1 января 2021 года начала действовать норма, согласно которой НДФЛ облагается превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России действующей на первое число налогового периода (ст. 214.2, ст. 217 Налогового кодекса).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Законопроектом предлагается установить освобождение от обложения налогом вышеуказанных доходов, получаемых неработающими пенсионерами. Законодатель полагает, что такая налоговая льгота должна предоставляться социально-слабым группам населения, таким как неработающие пенсионеры, наряду с уже действующими льготами по освобождению от НДФЛ пенсий, госпособий, социальных выплат, включая выплаты на детей, стипендии, помощь ветеранам Великой отечественной войны и другие. При этом предлагается освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам при условии, что такие доходы не превышают за налоговый период двенадцатикратной величины прожиточного минимума в целом по стране, установленного для пенсионеров на соответствующий год. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1153390-7 "О внесении изменений в статьи 214.2 и 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения неработающих пенсионеров от НДФЛ с доходов по банковским вкладам)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц за 2020 год

30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц за 2020 год

Физлица, не являющиеся ИП, иностранные граждане, работающие по патенту , а также ИП и лица занимающиеся частной практикой должны направить декларацию по форме 3-НДФЛ до конца апреля.

Налоговая служба разъяснила особенности отражения дивидендов от долевого участия в расчете по форме 6-НДФЛ

Налоговая служба разъяснила особенности отражения дивидендов от долевого участия в расчете по форме 6-НДФЛ

Дивиденды, полученные физическим лицом от долевого участия в российской организации, указываются в поле "Сумма дохода" Приложения "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода".

Скорректирована форма налогового уведомления

Скорректирована форма налогового уведомления

В нее включены разделы для уплаты налога с доходов от банковских вкладов более 5 млн руб.