IT
Новости и аналитика Новости Электронные документы можно будет хранить и предъявлять с помощью мобильного приложения

Электронные документы можно будет хранить и предъявлять с помощью мобильного приложения

Электронные документы можно будет хранить и предъявлять с помощью мобильного приложения
Ostapius / Depositphotos.com

Минцифры России объявило на своем официальном сайте о том, что скоро будет запущено новое мобильное приложение "ГосДоки"1.

Туда можно будет загрузить цифровые копии многих документов, таких как паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельства из органов ЗАГС и другие. Все они получат статус официальных документов, для каждого из них будет сформирован QR-код.

Чтобы пользоваться мобильным приложением и предъявлять при необходимости документы в виде QR-кода, нужна учетная запись на Едином портале госуслуг.

Минцифры России отмечает, что сегодня россияне хранят цифровые копии своих документов в электронной почте, облачном хранилище либо на смартфонах в виде фотографий. Но, во-первых, это небезопасно, а во-вторых — документы не обновляются при внесении в них изменений (например, если человек оформил прописку по новому адресу). Кроме того, такие фотографии нельзя предъявить для совершения каких-либо юридически значимых действий.


Можно ли отдать свой паспорт в залог? Узнайте из материала "Гражданство. Утрата и изъятие паспорта" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В министерстве надеются, что приложение "ГосДоки" станет удобным, а главное, безопасным способом для электронного хранения документов. Отдельно подчеркивается, что цифровые копии документов станут обновляться автоматически и благодаря этому всегда будут актуальными.

Новое приложение появится в июне текущего года. Оно разработано в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

_____________________________

1 С информацией Минцифры России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://digital.gov.ru/ru/events/40822/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Паспорт национального проекта Национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации" (утв. протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 4 июня 2019 г. N 7)

Читайте также:

Национальная программа "Цифровая экономика РФ": новые задачи

Национальная программа "Цифровая экономика РФ": новые задачи

О текущем этапе реализации программы и дополнительных мероприятиях, которые будут предусмотрены ее скорректированной версией, рассказал Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Государственные услуги будут предоставляться в особом порядке до конца года

Государственные услуги будут предоставляться в особом порядке до конца года

Имеются в виду прежде всего дистанционные технологии предоставления услуг.

На портале госуслуг можно получить выписку о назначенных гражданину мерах господдержки

На портале госуслуг можно получить выписку о назначенных гражданину мерах господдержки

Сведения о пособиях, социальных выплатах, субсидиях и компенсациях доступны с 1 января 2018 года.