Новости и аналитика Новости Возможно, посредники смогут не указывать код товара в чеках ККТ еще 2 года

Возможно, посредники смогут не указывать код товара в чеках ККТ еще 2 года

Возможно, посредники смогут не указывать код товара в чеках ККТ еще 2 года
mschuppi / Depositphotos.com

Минфин России разработал проект постановления Правительства Российской Федерации, который продлевает до 20 апреля 2023 года возможность не указывать реквизит "код товара" в чеке ККТ и БСО1.. 

Напомним, год назад Правительством РФ был уточнен утвержденный постановлением Правительства № 174 порядок указания в кассовом чеке и БСО реквизита "код товара" для маркируемой продукции. В частности, установлены случаи, в которых код товара в чеке может не указываться. Так, была предусмотрена отсрочка до 20 апреля 2021 года для курьерских и почтовых служб доставки товаров (см. новость от 1 апреля 2021 года).

Какие реквизиты чеков являются обязательными, узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

По мнению Минфина России, в силу особенностей организации бизнес-процессов такие хозяйствующие субъекты не имеют доступа к товару и, как следствие, возможности указывать код идентификации доставляемого товара в реквизите кассового чека "код товара". С учетом необходимости проработки данного вопроса, решение, которое позволит реализовать данное требование, до настоящего времени не выработано, в связи с чем необходима дополнительная отсрочка (до 20 апреля 2023 года).

Также предлагается расширить названный круг лиц с тех, кто действует от имени продавца, на тех, кто действует в целом по поручению продавца, уточнить перечень пунктов выдачи и временного хранения товара, указав, что в него среди прочего включаются постаматы, а также дополнительно распространить действие подп. "б" п. 3 Постановления № 174 на товары, приобретенные по образцам или дистанционным способом продажи, и на расчеты в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

_____________________________

1 С текстом и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/01/04-21/00114752).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговая служба пояснила, как сформировать кассовый чек коррекции транспортной организации

Налоговая служба пояснила, как сформировать кассовый чек коррекции транспортной организации

В случае формирования кассового чека коррекции в отношении расчета, ранее произведенного без применения кассовой техники, такой фискальный документ должен содержать (помимо обязательных реквизитов самого кассового чека коррекции) реквизиты, соответствующие расчету, который был произведен без применения ККТ (дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие реквизиты).

5 способов узнать адрес ИП для подачи иска в суд

5 способов узнать адрес ИП для подачи иска в суд

Если мирные попытки решить какую-либо проблему с ИП не принесли успеха, то можно обратиться в суд за защитой своих прав. Но вот незадача – в исковом заявлении необходимо указать адрес предпринимателя, а его не всегда можно узнать так легко, как адрес юрлица, например, из выписки на сайте ФНС России. В отличие от адреса регистрации юрлица, адрес регистрации физлица относится к персональным данным, а такие сведения охраняются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных". Несколько эффективных способов поиска адреса предпринимателя – в колонке нашего эксперта.

При частичной предоплате и конечном расчете нужно сформировать два чека

При частичной предоплате и конечном расчете нужно сформировать два чека

Первый кассовый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета "предоплата", а второй кассовый чек - по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета "полный расчет" с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.