Новости и аналитика Новости ФНС России подготовила проекты расчетов утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и самоходных машин

ФНС России подготовила проекты расчетов утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и самоходных машин

ФНС России подготовила проекты расчетов утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и самоходных машин
zuperia / Depositphotos.com

Налоговая служба разработала две новые формы расчетов утилизационного сбора, а также форматов их предоставления в электронном виде. Так, планируется внести изменения в форму расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним1, а также в форму расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним2.

Как указывается в пояснительной записке, необходимость внесения изменений в формы расчетов утилизационного сбора обусловлены поправками, вводящими новации при уплате утилизационного сбора для плательщиков заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений (подп. 4 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 69-ФЗ).


О том, как учесть утилизационный сбор для целей налогообложения, читайте в Энциклопедии решений "Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что законодательством о заключении соглашения о поощрении и защите капиталовложений предусматривается стабилизационная оговорка в отношении таможенных и иных платежей, согласно которой акты, предусматривающие увеличение ставок платы (сбора) и (или) расширение платежной базы (объектов обложения), используемых при определении размера в том числе и утилизационного сбора, подлежащего уплате в бюджеты бюджетной системы РФ, не применяются в течение трех лет со дня их вступления в силу при условии действия в этот период вышеуказанного соглашения.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении формы и формата представления расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним в электронной форме" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-21/00114658).

2 С текстом законопроекта "Об утверждении формы и формата представления расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним в электронной форме" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-21/00114656).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила, нужно ли подавать документы в инспекцию об уплате утилизационного сбора в стране ЕЭС

ФНС России разъяснила, нужно ли подавать документы в инспекцию об уплате утилизационного сбора в стране ЕЭС

При реализации транспорта на экспорт утилизационный сбор не взимается, а значит, по мнению налоговой службы, предоставление документов, подтверждающих уплату сбора в стране-участнице ЕЭС не обосновано.

Единый налоговый платеж будет доступен и для бизнеса

Единый налоговый платеж будет доступен и для бизнеса

Такую инициативу обсудили сегодня на заседании Правительства РФ.

Взимание курортного сбора в Крыму отложено до 1 мая 2022 года

Взимание курортного сбора в Крыму отложено до 1 мая 2022 года

Между тем, напомним, срок окончания эксперимента – 31 декабря 2022 года.