Новости и аналитика Новости ФНС России указала, как организации заполнить сведения о среднегодовой стоимости имущества

ФНС России указала, как организации заполнить сведения о среднегодовой стоимости имущества

ФНС России указала, как организации заполнить сведения о среднегодовой стоимости имущества
Panubestphoto / Depositphotos.com

Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств, отражаемые в разделе 4 налоговой декларации по налогу на имущество организаций (утв. приказом ФНС России от 9 декабря 2020 г. № КЧ-7-21/889@), заполняется налогоплательщиком один раз в одной из представляемых ею деклараций за соответствующий налоговый период. Этот раздел заполняется в отношении всех объектов движимого имущества, учитываемых на балансе организации в качестве объектов основных средств.

Выбор налогового органа, в который в составе декларации представляется раздел 4, возлагается на организацию.

Как поясняет налоговая служба, при заполнении раздела 4 по графе "Среднегодовая стоимость объектов движимого имущества (в рублях)" указывается отличная от нуля среднегодовая стоимость объектов движимого имущества, учитываемых на балансе организации либо обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в субъекте РФ, код которого указан в соответствующей графе "Субъект Российской Федерации (код)." (письмо ФНС России от 22 января 2021 г. № БС-4-21/664@).

Форма

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (КНД 1152026)

Другие формы

Напомним, что согласно установленному порядку расчета среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, она определяется за налоговый период как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1 число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу (п. 4 ст. 376  Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба напомнила о соках уплаты налога на имущество организаций

Налоговая служба напомнила о сроках уплаты налога на имущество организаций

В большинстве субъектов срок наступит уже в марте.

Когда "беспилотник" облагается налогом на имущество?

Когда "беспилотник" облагается налогом на имущество?

Ответ на этот вопрос дала ФНС России, напомнив, что НК РФ относит к объектам обложения налогом на имущество организаций недвижимость, учитываемую на балансе организации в качестве объектов основных средств.

Какие факторы определяют, является ли объект недвижимостью?

Какие факторы определяют, является ли объект недвижимостью?

Имеют значение три признака – наличие прочной связи объекта с землей, невозможность перемещения его без несоразмерного ущерба назначению и регистрация в ЕГРН.