Новости и аналитика Новости Надзорные органы будут оценивать свою деятельность по-новому: проект

Надзорные органы будут оценивать свою деятельность по-новому: проект

Надзорные органы будут оценивать свою деятельность по-новому: проект
albertyurolaits / Depositphotos.com

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности подготовлен новый порядок оценки результативности и эффективности надзорной деятельности (основные черты оценки уже установлены новым Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации") (Проект Постановления Правительства РФ "О порядке оценки результативности и эффективности деятельности контрольных (надзорных) органов").

Согласно проекту, оценивать свой KPI ведомства будут сами, в рамках ежегодного доклада о виде контроля, путем сопоставления показателей за прошлые годы. Но весь вопрос в том, что это за показатели.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кажется, что порочная система "аналогичный показатель прошлого периода +1", наконец, уходит в прошлое, а для оценки работы будут оценивать два вида показателей:

  • так называемые "ключевые" (показатели группы "А") – показатели, которые отражают объективное состояние дел в той общественной сфере, за которой надзирает орган власти: количество отравлений, пожаров, трудовых увечий, смертей в результате ДТП, случаев несдачи ЕГЭ, невылеченного рака, часов отсутствия света, воды и тепла и т.п. Эти показатели запрещено брать "в чистом" виде, они должны быть "привязаны" к количеству населения (например, на 100 тыс. населения) или иному параметру (на 1000 км дорожного полотна, на 100 тыс. работающих, на 1000 вылетов и т.п.).
    Среди этих целевых показателей будут и "рублевые" – если негативное последствие (например, пожар), на устранение которого направлен вид контроля (например, федеральный государственный пожарный надзор), предполагает нанесение материального ущерба. Этот показатель тоже не будет абсолютным, а будет рассчитан как его отношение к ВВП за отчетный период и установлен в процентах;
  • так называемые индикативные показатели (показатели группы "Б" и "В") – они показывают, насколько расторопны были сотрудники надзорного органа, сколько они провели проверок, рассмотрели заявлений, разрешили дел, взыскали штрафов, вынесли предостережений и т.п., а также, насколько бюджетные затраты на эту надзорную активность были оправданы с точки зрения ее результативности – с использованием статданных о размере причиненного ущерба/потерь от нарушений обязательных требований и издержках бизнеса, связанных с соблюдением обязательных требований.

На ключевые показатели будут составляться и утверждаться (надзорным органом) свои "паспорта" (на индикативные их тоже можно составлять, но необязательно).

Система оценки должна "заработать" с 1 июля 2021 года (дата вступления в силу нового Закона о госконтроле).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговая служба дала разъяснения по вопросу налогообложения НДС операций по купле-продаже прав на цифровую валюту

Налоговая служба дала разъяснения по вопросу налогообложения НДС операций по купле-продаже прав на цифровую валюту

Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму цифровая валюта будет признаваться имуществом, а осуществление операций, связанных с ее обращением, не будет признается объектом налогообложения НДС.

Криптовалюта в России: законодательное недорегулирование

Криптовалюта в России: законодательное недорегулирование

Правила оборота цифровой валюты пока по-прежнему не установлены, а налогообложение прибыли от операций с ней уже планируется ввести.

Цифровая валюта может быть признана имуществом

Цифровая валюта может быть признана имуществом

Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс внесен в Госдуму.

Цифровой рубль как новая форма национальной валюты: планы Банка России по его внедрению

Цифровой рубль как новая форма национальной валюты: планы Банка России по его внедрению

Чем оплата цифровыми рублями будет отличаться от безналичных расчетов и в чем преимущество новой формы денег?