Новости и аналитика Новости ФСС России предоставит субсидии юрлицам и ИП в целях стимулирования к трудоустройству безработных

ФСС России предоставит субсидии юрлицам и ИП в целях стимулирования к трудоустройству безработных

ФСС России предоставит субсидии юрлицам и ИП в целях стимулирования к трудоустройству безработных
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Утверждены правила предоставления субсидий, целями которых является частичная компенсация затрат работодателя на выплату зарплаты работникам из числа трудоустроенных безработных граждан (постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362). При этом безработные граждане должны отвечать следующим критериям:

  • на 1 января 2021 года они должны быть зарегистрированными в качестве безработных в органах службы занятости;
  • на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю они являлись безработными гражданами;
  • на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юрлица, а также не являлись самозанятыми гражданами.

Субсидии предоставит ФСС России, выплаты будут осуществляться напрямую работодателю. Для включения работодателя в реестр получателей субсидии он должен соответствовать определенным требованиям, в числе которых наличие государственной регистрации в качестве работодателя до 1 января 2021 года, отсутствие на дату направления заявления в ФСС России задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней или задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед РФ.

Также работодатель не должен находиться в процессе реорганизации (кроме присоединения), ликвидации, банкротства, приостановления деятельности, а работодатели, являющиеся ИП, – не должны прекращать деятельность. Если ранее работодатель получал средства из федерального бюджета, предусмотренные иными актами, на оговоренные цели, то субсидия ему не может быть предоставлена. Препятствием к получению субсидии является также наличие в уставном капитале юрлица доли участия иностранных юрлиц, в совокупности превышающей 50%. Работодатель должен на день подачи заявления трудоустроить безработных граждан и выплачивать зарплату в размере не ниже величины МРОТ, предусмотрены и другие требования.

Заявление о включении в реестр получателей субсидии, подписанное УКЭП или простой электронной подписью, следует направлять через Единую интегрированную информационную систему "Соцстрах" ФСС России.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


При условии соответствия работодателя указанным критериям субсидия может быть выдана при наличии у ФСС России остатков лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели. Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, соответствующих установленным критериям, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Кроме того, предусматривается также способ получения субсидии для тех работодателей, которые планируют трудоустройство безработных граждан. Для этого работодатель может направить в службу занятости заявление и перечень свободных рабочих мест, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, через личный кабинет портала "Работа в России". Служба занятости окажет содействие в подборе работников из числа безработных. В приоритетном порядке такой подбор осуществляется из числа граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, лица, освобожденные из исправительных учреждений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждане предпенсионного возраста, беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, "чернобыльцы", граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые). Соблюдение целей предоставления субсидии будет проверяться ФСС России и органом государственного финансового контроля.

Также Правительство РФ предусмотрело организацию программы переобучения и дополнительного профессионального образования граждан с возможностью дальнейшего трудоустройства (постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 369). Принять участие в данной программе смогут не только безработные граждане, но и граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, женщин, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Для переобучения и дополнительного образования указанных категорий населения установлен порядок выдачи грантов из федерального бюджета для НКО в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". В названном постановлении предусмотрены расчет размеров грантов, требования к получателям грантов и другие условия.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Паспорт Национального проекта "Демография"

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения

В числе изменений закрепление функционала единой цифровой платформы, связанного с обеспечением предоставления госуслуг по содействию занятости населения в электронной форме.

Для граждан и представителей малого бизнеса разработан сервис оказания бесплатной юридической помощи

Для граждан и представителей малого бизнеса разработан сервис оказания бесплатной юридической помощи

Ассоциация юристов России поможет защитить социальные, трудовые права граждан и интересы малого бизнеса.

Работодателей обязали передавать сведения о занятости через портал "Работа в России" до 31 марта

Работодателей обязали передавать сведения о занятости через портал "Работа в России" до 31 марта

Конкретный перечень размещаемых сведений утвержден Минтрудом России.