Новости и аналитика Новости Утвержден новый порядок списания безнадежной ко взысканию задолженности по платежам в бюджет

Утвержден новый порядок списания безнадежной ко взысканию задолженности по платежам в бюджет

Утвержден новый порядок списания безнадежной ко взысканию задолженности по платежам в бюджет
maxicam / Depositphotos.com

Минфин России обновил порядок принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в федеральный бюджет (приказ Минфина России от 11 сентября 2020 г. № 191н). Ранее действовавший порядок признан утратившим силу.

Согласно порядку Минфин России и подведомственные ему федеральные казенные учреждения, являющиеся администраторами доходов федерального бюджета, принимают решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в федеральный бюджет по следующим основаниям:

  • смерть физлица – плательщика платежей в федеральный бюджет или объявление его умершим в установленном порядке;
  • признание банкротом предпринимателя в части задолженности по платежам в федеральный бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
  • признание банкротом гражданина, не являющегося предпринимателем, в части задолженности по платежам в федеральный бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами;
  • ликвидация организации – в части задолженности по платежам в федеральный бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) такой  организации;
  • применение актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в федеральный бюджет, и прочее.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Решение принимается по вышеуказанным основаниям с приложением подтверждающих документов. К ним, в частности, относятся выписка из отчетности администратора доходов бюджета об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в федеральный бюджет, справка о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности и документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности, например, свидетельствующие о смерти физлица, содержащие сведения из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации или об исключении юрлица из реестра по решению регистрирующего органа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Готовые решения по важным вопросам: февральское обновление учетной политики

Готовые решения по важным вопросам: февральское обновление учетной политики

Эксперты компании "Гарант" напоминают, что именно грамотной учетной политикой зачастую можно застраховать себя от претензий ревизоров.

Предлагается расширить перечень операций, доступных казенным учреждениям при заблокированном счете

Предлагается расширить перечень операций, доступных казенным учреждениям при заблокированном счете

В него могут включить оплату больничных листов за первые три дня временной нетрудоспособности, оплату услуг связи и предоставления электроэнергии.