Новости и аналитика Новости О чем и как сообщать в полицию о "криминальном" пациенте и пациенте без личности: проект

О чем и как сообщать в полицию о "криминальном" пациенте и пациенте без личности: проект

О чем и как сообщать в полицию о "криминальном" пациенте и пациенте без личности: проект
vikabest88@gmail.com / Depositphotos.com

Минздрав России представил проект нового специального порядка информирования полиции о поступлении (и смерти) таких пациентов, сообщать о которых требует Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел..."):

  • о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
  • о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;
  • о смерти пациента, личность которого не установлена.

Проект предполагает, что – как и сейчас – сначала о таком пациенте нужно сообщить по телефону (телефонограммой), а затем дослать специальное Извещение, подписанное главврачом или его замом и заверенное круглой печатью. Но ввиду наступления эры цифровых технологий такое извещение, во-первых, можно будет (по проекту) отослать и в электронном виде по защищенным каналам связи, с соблюдением требований о защите персданных, заверив УКЭП главврача и УКЭП медорганизации, а кроме того, информацию из Извещения нужно будет вносить в информационную базу данных ФГИС межведомственного взаимодействия.

В таком Извещении планируют ввести новую строчку – "адрес, с которого был доставлен пациент (при наличии таких сведений)".

Как и сейчас, медорганизация должна вести журнал регистрации сведений о фактах поступления (обращения) пациентов – потенциальных жертв противоправных действий, а кроме того, завести второй аналогичный журнал – о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности, и о случае смерти пациента, личность которого не установлена.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Что касается перечня признаков причинения вреда, при наличии которых о пациенте нужно сообщить в ОВД, то проект предлагает некоторую корректировку по сравнению с действующим:

  • вместо нынешнего "отравления" наркотиками, психотропами, токсичными, сильнодействующими, ядовитыми и (или) одурманивающими веществами (данная формулировка действует с января 2021 года) предложено "состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ, наркотических средств и их прекурсоров, а также в отношении несовершеннолетних – алкогольной и спиртосодержащей продукцией". Таким образом, полицию предложено не беспокоить сообщениями об отравлении одурманивающими и сильнодействующими веществами, но, с другой стороны, сообщать обо всех фактах употребления детьми спиртного (напомним, повторная продажа алкоголя ребенку преследуется Уголовным кодексом Российской Федерации);
  • в то же время предложено сохранить формулировку "ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел". Представляется, что последнее уточнение излишне.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Селфи в одежде с "конопляным" принтом: осторожно, штраф!

Селфи в одежде с "конопляным" принтом: осторожно, штраф!

По мнению судов, в таком случае происходит реклама наркосодержащих растений в социальных сетях, которые являются элементами электронной коммуникации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

ММВ-022 включен в перечень запрещенных наркотических средств

ММВ-022 включен в перечень запрещенных наркотических средств

Соответствующие коррективы внесены и в шкалу значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного преследования.

Онлайн-торговля лекарствами: еще нельзя, но уже предусмотрено в законе

Онлайн-торговля лекарствами: еще нельзя, но уже предусмотрено в законе

Аптекам, помимо фармлицензии, потребуется, в частности разрешение Росздравнадзора, соблюдение различных требований.