Новости и аналитика Новости Разъяснены некоторые особенности учета расходов организации агента

Разъяснены некоторые особенности учета расходов организации агента

Разъяснены некоторые особенности учета расходов организации агента
aurielaki / Depositphotos.com

Согласно нормам гражданского законодательства при заключении агентского договора одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 Гражданского кодекса). Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Как поясняет Минфин России, налоговый учет доходов и расходов организации-агента предопределяется условиями заключенного агентского договора (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 февраля 2021 г. № 03-03-06/1/10478). В налоговом законодательстве прописано, что в целях налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение (подп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса). 

Аналогичное правило действует и в отношении расходов – в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Поэтому расходы агента, которые он совершил в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, если такие затраты подлежат включению в состав расходов принципала, не учитываются в составе расходов агента. Если агент осуществляет расходы, отвечающие требованиям НК РФ, которые в соответствии с агентским договором не должны возмещаться принципалом, то подобные расходы учитываются при налогообложении прибыли у агента. А значит, если при выполнении поручений агентского договора агенту по указанию принципала была предоставлена скидка, то она уменьшает доходы принципала.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Для признания задолженности безнадежной по истечении срока исковой давности можно и без осуществления мер по ее взысканию

Для признания задолженности безнадежной по истечении срока исковой давности можно и без осуществления мер по ее взысканию

Налогоплательщик может отнести ее к безнадежной задолженности по каждому из вышеперечисленных оснований в отдельности

Криптовалюта в России: законодательное недорегулирование

Криптовалюта в России: законодательное недорегулирование

Правила оборота цифровой валюты пока по-прежнему не установлены, а налогообложение прибыли от операций с ней уже планируется ввести.

Разъяснен порядок применения кодов налоговой декларации по прибыли участниками региональных инсвестпроектов

Разъяснен порядок применения кодов налоговой декларации по прибыли участниками региональных инвестпроектов

Также указаны особенности применения кодов резидентами ОЭЗ и СЭЗ, ТОСЭР, свободного порта Владивосток.