Новости и аналитика Новости Разработан проект порядка сдачи ЕГЭ и ГВЭ в 2021 году

Разработан проект порядка сдачи ЕГЭ и ГВЭ в 2021 году

Разработан проект порядка сдачи ЕГЭ и ГВЭ в 2021 году
VitalikRadko / Depositphotos.com

Минпросвещения России подготовило проект совместного с Рособрнадзором приказа об особенностях проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году. Документ опубликован1 для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту ранее утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 190/1512 порядок проведения ГИА предлагается не применять в 2021 году в части:

  • форм проведения ГИА;
  • количества и перечня учебных предметов, по которым проводится ГИА;
  • установления периодов проведения ГИА;
  • условий повторного допуска участников экзаменов к сдаче экзаменов;
  • требований к местам расположения пунктов проведения экзаменов, их количеству и распределению между ними участников экзаменов;
  • требовании к распределению организаторов таких пунктов в аудиториях проведения экзаменов;
  • требований к проверке экзаменационных работ государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) экспертами предметной комиссии по соответствующему учебному предмету.

В данной части предлагается применять особенности проведения ГИА, принятие которых обусловлено необходимостью мероприятий по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и предотвращению распространения COVID-19.

Так, основаниями для выдачи аттестатов о среднем общем образовании следует признавать результаты ЕГЭ по русскому языку для тех выпускников, которые планируют поступать в вузы в 2021 году, а также результаты ГВЭ по русскому языку и математике для выпускников, которые в этом году поступать в вузы не планируют. Соответствующие заявления на участие в экзаменах принимались до 1 февраля 2021 года.

Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов экзамен будет проводиться по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ по их выбору. Они также смогут принять участие в ЕГЭ по предметам по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ по соответствующим учебным предметам при приеме на обучение в вуз.

ГВЭ по литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ, а также ГИА по родному языку и родной литературе в 2021 году проводить не планируется.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Выпускникам, желающим поступить в этому году в вуз, помимо обязательного предмета русского языка, следует сдавать по своему выбору ЕГЭ по математике профильного уровня, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам информатике и ИКТ.

Проектом также предусматривается право участников ГИА изменить форму ГИА, дополнить перечень учебных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ. В этом случае соответствующие заявления могут быть поданы в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена. По решению ГЭК подача заявлений может быть организована с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства в области защиты персональных данных. 

Из проекта документа следует, что для проведения ГИА на территории России и за ее пределами устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету. Отметим, что о проекте расписания ЕГЭ на 2021 год портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее. Проект особенностей подробно предусматривает порядок допуска участников к проведению экзаменов в основной и дополнительный период.

Также предполагается, что экзаменационные работы ГВЭ будут проверяться одним экспертом комиссии по соответствующему учебному предмету. Протоколы проверки работ после заполнения будут переданы в региональный центр обработки информации для дальнейшей обработки.

Минпросвещения России также разработало2 проект приказа об особенностях выдачи аттестатов о среднем общем образовании в этом году. В частности, предлагается закрепить обязанность школ предоставлять скан-копии аттестатов по запросам выпускников.

Кроме того, министерство планирует3 утвердить особенности выдачи медали "За особые успехи в учении" в 2021 году. Согласно проекту соответствующего приказа такая медаль будет выдаваться выпускникам, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА по образовательным программам среднего общего образования):

  • по ЕГЭ по русскому языку не менее 70 баллов и не ниже минимального балла по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;
  • либо по ГВЭ отметки в 5 баллов по русскому языку и математике.

Антикоррупционная экспертиза указанных проектов документов завершится 2 марта, а общественное обсуждение – 10 марта.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-21/00113520).
2 С текстом проекта приказа Минпросвещения России "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-21/00113522).
3 С текстом проекта приказа Минпросвещения России "Об особенностях выдачи медали "За особые успехи в учении" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-21/00113521).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Рособрнадзор представил обновленный проект расписания ЕГЭ

Рособрнадзор представил обновленный проект расписания ЕГЭ

Основной период сдачи планируется начать 31 мая.

Досрочный этап сдачи ЕГЭ в 2021 году будет отменен

Досрочный этап сдачи ЕГЭ в 2021 году будет отменен

Минпросвещения России и Рособрнадзор сообщили об изменениях в порядке проведения ЕГЭ.

Детский отдых – 2021: как не допустить повторения прошлогодней провальной кампании?

Детский отдых – 2021: как не допустить повторения прошлогодней провальной кампании?

Вероятность развития негативного сценария велика, поскольку отменять требование о заполнении лагерей не более чем наполовину и запрет на отдых большинства детей вне регионов проживания Роспотребнадзор пока не планирует.