Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал о нюансах проведения закупок товаров у единственного поставщика в электронной форме в соответствии с Законом № 44-ФЗ

Минфин России рассказал о нюансах проведения закупок товаров у единственного поставщика в электронной форме в соответствии с Законом № 44-ФЗ

Минфин России рассказал о нюансах проведения закупок товаров у единственного поставщика в электронной форме в соответствии с Законом № 44-ФЗ
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Министерство разъяснило положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", регулирующие порядок закупок товаров у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, которые, напомним, вступят в силу 1 апреля текущего года (Письмо Минфина России от 12 февраля 2021 г. № 24-06-08/9591).

В частности, специалисты Минфина России в своем письме отметили, что в указанных закупках смогут принять участие все лица, зарегистрированные в ЕИС. Предварительное предложение, предусмотренное п. 2 ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, признается заявкой на участие в закупке, поданной участником закупки, начиная с осуществления оператором электронной площадки действия, предусмотренного подп. "а" п. 5 указанной части, выполнение такого действия с учетом требований ч. 9 ст. 24.2 Закона № 44-ФЗ перестает осуществляться за три месяца до даты окончания срока регистрации участника закупки в ЕИС. При этом формирование нескольких предварительных предложений не предусмотрено, а за участие в указанных электронных процедурах оператор электронной площадки вправе взимать плату.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также подчеркивается, что предельный минимальный размер контракта при проведении закупок товара у единственного поставщика в электронной форме не ограничен. В то же время указанные закупки осуществляются в пределах совокупных годовых объемов, предусмотренных п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Кроме того, разъяснен порядок отбора заявок оператором электронной площадки.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

С 22 декабря дополнен перечень отношений, которые не регулируются Законом № 223-ФЗ

С 22 декабря дополнен перечень отношений, которые не регулируются Законом № 223-ФЗ

В них включены отношения, связанные с выполнением инженерных изысканий, архитектурно-строительным проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, сносом объектов капитального строительства.