Новости и аналитика Новости В обещании юридической помощи участникам несанкционированного митинга суд усмотрел призыв к участию в нем

В обещании юридической помощи участникам несанкционированного митинга суд усмотрел призыв к участию в нем

В обещании юридической помощи участникам несанкционированного митинга суд усмотрел призыв к участию в нем
burdun / Depositphotos.com

Районный суд (регион – Кубань) наказал адвоката по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного митинга), установив, что нарушитель на своей странице в соцсети разместил статью собственного сочинения, в которой призывал к посещению незаконного массового митинга, а стало быть, тем самым причастен к организации оного. Адвокату назначили пять суток административного ареста.

Любопытно, однако, что в спорной статье не было явных приглашений приходить на несанкционированную акцию протеста и непосредственно участвовать в ней. Более того, статья – это признал даже суд, – не была адресована потенциальным участникам мероприятия, а обращалась к "юридической корпорации" – профессиональным юристам, в особенности, адвокатам (дословно – "друзьям и коллегам адвокатам, а также своим друзьям юристам"). В статье указывалось, что в обозначенный в статье день по стране прокатится массовая акция протеста, несанкционированная, которая заведомо окончится:

  • массовыми задержаниями,
  • приводами задержанных в отделения полиции, где будет затем введен план "Крепость",
  • и рассмотрением дел задержанных в судах.

В связи с этим автор статьи просил (цит.): "выполнить свой долг", "прийти и помочь защитить избитых и униженных граждан нашей страны. Наши знания и опыт будут очень нужны в отделениях полиции и судах. Не ради денег...исключительно по соображениям совести".

Указанные слова суд расценил, однако, именно в качестве призыва участвовать в акции, отметив следующее: под организацией публичного мероприятия понимается не только призывы принять в нем непосредственное участие, но и призывы совершить иные действия, непосредственно связанные с несанкционированным публичным мероприятием, в том числе оказать юридическую помощь участникам указанного мероприятия (Постановление Ленинского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 23 января 2021 г. по делу № 5-383/2021).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, что право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется ст. 48 Конституции РФ, при этом каждый задержанный имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания (ч. 2 ст. 48). В постановлении от 27 марта 1996 г. № 8-П Конституционный Суд РФ отметил, что указанное право не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах.

Какими именно мотивами руководствовался районный суд, расценивая призыв оказать юридическую помощь в качестве призыва к участию в несанкционированном митинге, к сожалению, в постановлении не раскрыто. Краевой суд, который оставил постановление райсуда без изменений (более двух недель назад), свое решение пока не опубликовал.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Конституция Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ пояснил, как представителю подтвердить свое образование в суде | Новости: ГАРАНТ

ВС РФ пояснил, как представителю подтвердить свое образование в суде

Напомним, с 1 октября изменились требования к представителям сторон в гражданском и арбитражном процессе: ранее требования к образованию представителя содержались только в КАС РФ, с указанной даты они также предусмотрены соответствующими нормами ГПК и АПК РФ.

Разработка предложений по расширению подсудности судов присяжных и созданию института следственных судей – один из приоритетов работы СПЧ в 2020 году

Разработка предложений по расширению подсудности судов присяжных и созданию института следственных судей – один из приоритетов работы СПЧ в 2020 году

О планах на ближайшую перспективу и необходимых для их реализации поручениях президента члены совета рассказали по итогам заседания под председательством главы государства.