Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения
fizkes / Depositphotos.com

Соответствующие изменения предлагается внести в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В частности, планируется1 внести поправки, направленные на развитие механизма оказания госуслуг в области содействия занятости в электронной форме. Общероссийская база вакансий "Работа в России" будет переименована в Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России", а наравне с очным приемом в законе может быть закреплен дистанционный формат предоставления услуг. Кроме того, взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости также планируется осуществлять в электронной форме.

У центров занятости может появиться обязанность регистрировать граждан на портале госуслуг для подачи заявления с использованием единой цифровой платформы при отсутствии учетной записи на госуслугах. Граждан в целях содействия занятости планируется разделять в зависимости от мотивации к трудоустройству. Таким образом планируется перейти от формального к индивидуальному подходу поиска вакансии для соискателя с учетом его реальных потребностей.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Для органов занятости предусмотрят единые параметры качества предоставления госуслуг , в том числе предусматривающие компетенции в части создания, развития и поддержки единой цифровой платформы.

Помимо этого, предлагается уточнить условия социальных выплат в части конкретизации периода выплаты пособия по безработице и стипендий для отдельных категорий безработных. Предусматривается финансовое поощрение предпринимательской инициативы безработных при постановке на учет в качестве самозанятого, а пассивные формы отказа от поиска работы (неявка без уважительной причины в службу занятости или на собеседование по направлению службы) предлагается приравнять к активным формам отказа.

Закон также может быть дополнен новой главой об ответственности граждан, состоящих на регистрационном учете в качестве безработных, за неправомерное получение пособия по безработице (стипендии), при этом сумма пособия (стипендии), полученная обманным путем, подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, принятие указанных мер будет способствовать повышению эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1114509-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации

Читайте также:

Планируется актуализировать услуги, предоставляемые службами занятости населения

Планируется актуализировать услуги, предоставляемые службами занятости населения

В Госдуме рассказали о планах по внесению изменений в закон о занятости населения.

Для граждан и представителей малого бизнеса разработан сервис оказания бесплатной юридической помощи

Для граждан и представителей малого бизнеса разработан сервис оказания бесплатной юридической помощи

Ассоциация юристов России поможет защитить социальные, трудовые права граждан и интересы малого бизнеса.

Уволить не прошедшего испытательный срок работника можно и в его выходной

Уволить не прошедшего испытательный срок работника можно и в его выходной

На это указал суд, куда обратился работник, пытаясь обжаловать увольнение.