Новости и аналитика Новости Утвержден Рабочий план счетов учреждению и централизованной бухгалтерии

Утвержден Рабочий план счетов учреждению и централизованной бухгалтерии

Утвержден Рабочий план счетов учреждению и централизованной бухгалтерии
Dmyrto_Z / Depositphotos.com

Стандарт "Концептуальные основы ..." и Инструкция № 157н обязывают учреждения в рамках формирования учетной политики утвердить Рабочий план счетов, содержащий счета бухгалтерского учета, применяемые для ведения синтетического и аналитического учета. Касается это и централизованных бухгалтерий – Рабочий план счетов является обязательными в структуре единой учетной политики централизованной бухгалтерии (Приказ Федерального казначейства от 17 декабря 2020 г. № 41н (зарег. в Минюсте России 5 февраля 2021 года)).

Но как показывает практика, ревизоры часто фиксируют в качестве нарушения именно отсутствие утвержденного Рабочего плана счетов. К сожалению, серьезный подход к формированию этого документа свойственен далеко не всем. А между тем утвержденный Рабочий план счетов или Рабочий план счетов централизованного бухгалтерского учета и порядок организации аналитического учета являются основанием для проведения мероприятий по автоматизации бухучета.

И хорошо, когда есть опыт коллег, который можно позаимствовать.

На федеральном уровне модель централизации бухгалтерской функции реализуется в Федеральном казначействе. В связи с недавними поправками в Едином плане счетов и Инструкции № 157н Казначейство утвердило новый Рабочий план счетов централизованного бухгалтерского учета и Порядок его применения. В нем учтены все изменения в аналитическом учете, который, напомним, учреждения должны обеспечить дополнительно к информации в денежном выражении, отраженной на соответствующих счетах бухгалтерского учета. А требования к аналитике учета многих объектов расширились. Так, например, если основные средства ранее учитывались в разрезе ответственных лиц и видов имущества, то теперь:

  • по объектам ОС и/или инвентарным группам;
  • по инвентарным номерам;
  • по местонахождению объектов – адресам, местам хранения.

 Какие меры поддержки государство предоставляет гражданам в период пандемии COVID-19, узнайте из нашей подборки


Новые требования и к аналитике амортизации, имущества казны, капитальных вложений на счете 106 00, нематериальных активов, земельных участков, расчетов с контрагентами и т.д. Все эти нововведения уже учтены в новом Рабочем плане счетов Казначейства. Обратите внимание, какая подробная детализация предусмотрена для забалансовых счетов!

Здесь же утверждены и Правила формирования номера счета бухгалтерского учета при централизации, и они также составлены с учетом последних изменений в порядке формирования 5-17 разряда номера счета.

Совершенно очевидно, что эти наработки Казначейства вполне могут быть использованы в качестве базовых как централизованными бухгалтериями в регионах и муниципальных образованиях, где такой Рабочий план счетов не утвержден уполномоченным органом, так и учреждениями для формирования своей учетной политики.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Опубликованы методические рекомендации по применению стандарт по учету затрат по заимствованиям

Опубликованы методические рекомендации по применению стандарт по учету затрат по заимствованиям

Положения стандарта "Затраты по заимствованиям" обязательны к применению с 1 января 2021 года.

Детализацию просроченной "дебиторки" по авансам в форме 0503191 планируют сократить

Детализацию просроченной "дебиторки" по авансам в форме 0503191 планируют сократить

Также появится требование об обязательном раскрытии в пояснительной записке (ф. 0503160) информации о принимаемых мерах по сокращению дебиторской задолженности по расходам.

Уточнен порядок составления и представления годовой отчетности бюджетных учреждений за 2020 год

Уточнен порядок составления и представления годовой отчетности бюджетных учреждений за 2020 год

Минфин России совместно с Федеральным казначейством подготовил разъяснения по особенностям представления годовой бюджетной отчетности, годовой консолидированной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2020 год.

Казначейство России уточнило порядок отражения данных в Сведениях о заключенном контракте

Казначейство России уточнило порядок отражения данных в Сведениях о заключенном контракте

Напомним, 11 ноября в силу вступило правительственное Постановление № 1769. Бюджетная сфера