Новости и аналитика Новости Срок подачи уведомления о переходе с ЕНВД на УСН продлен до 31 марта 2021 года

Срок подачи уведомления о переходе с ЕНВД на УСН продлен до 31 марта 2021 года

Срок подачи уведомления о переходе с ЕНВД на УСН продлен до 31 марта 2021 года
zwolafasola / Depositphotos.com

Вчера вступили в силу поправки в налоговое законодательство, устанавливающие новый срок подачи уведомления при переходе с ЕНВД на УСН (Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. № 8-ФЗ).

Те предприниматели и организации, которые в IV квартале 2020 года применяли спецрежим ЕНВД и с 2021 года в связи с его отменой приняли решение о переходе на УСН должны уведомить об этом налоговую инспекцию. Ранее налоговая служба указывала , что направить документы нужно было до 1 февраля 2021 года (письмо ФНС России от 14 января 2021 г. № СД-4-3/119@). Теперь же срок продлен до конца марта.

Форма

СКАЧАТЬ

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1)

Другие формы

Уведомление направляется по форме № 26.2-1 (утв. приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@). Если опоздать с представление документа, то налоговая служба откажет в применении УСН и перейти на упрощенный режим налогообложения можно будет не ранее следующего года (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса).

Напомним, что согласно установленным правилам налогоплательщик имеет право перейти на упрощенку, если по итогам девяти месяцев 2020 года его доходы, попадавшие под общий режим налогообложения, не превысили 112,5 млн руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Лимит доходов при УСН в 2021 году на коэффициент-дефлятор не увеличивается

Лимит доходов при УСН в 2021 году на коэффициент-дефлятор не увеличивается

Напомним, на текущий год установлен коэффициент-дефлятор для УСН, равный 1,032.

По какой форме представлять декларацию по УСН за 2020 год?

По какой форме представлять декларацию по УСН за 2020 год?

Приказ, которым утверждены новая форма декларации по УСН, ее электронный формат и порядок заполнения вступает в силу 20 марта.

НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!! Что изменится в России с 1 февраля: индексация соцвыплат, регулирование порядка блокировки нелегального контента в соцсетях, новые реквизиты кассового чека для ИП, электронные медицинские документы

Что изменится в России с 1 февраля: индексация соцвыплат, нормы о блокировке нелегального контента в соцсетях, новые реквизиты кассового чека для ИП, возобновление очного обучения в вузах

В числе нововведений также – перевод медицинских документов в электронный формат, ужесточение процедуры получения разрешения на автотюнинг, возобновление авиасообщения с некоторыми странами.