Новости и аналитика Новости Дайджест разъяснений Минфина России по учету объектов активов и обязательств: II полугодие 2020 года

Дайджест разъяснений Минфина России по учету объектов активов и обязательств: II полугодие 2020 года

Дайджест разъяснений Минфина России по учету объектов активов и обязательств: II полугодие 2020 года
belchonock / Depositphotos.com

Инструкции по бухгалтерскому/ бюджетному учету далеко не всегда содержат прямые нормы о порядке учета тех или иных объектов. Да это и невозможно, учитывая специфику деятельности учреждений и широкий спектр проводимых ими операций. И тогда на помощь приходят разъяснения Минфина России. На днях в новостной ленте мы знакомили вас с подборкой писем за 1 полугодие 2020 года, в которых специалисты министерства ответили на целый ряд вопросов по учету отдельных объектов активов и обязательств на балансовых и забалансовых счетах. В очередном выпуске дайджеста – ведомственные разъяснения этой же направленности за 2 полугодие 2020 года. Реорганизация и безвозмездные передачи, выбор ОКОФ и разукомплектация, капвложения и имущество казны – вот лишь малая доля освещенных здесь тематик. Проверьте, все ли правильно учтено в вашем учреждении, ведь исправив ошибки в учете до прихода ревизоров, можно избежать штрафа по ст. 15.15.6 КоАП.

 

1. Учет основных средств

1.1

Нормативно-правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского/ бюджетного учета, не предусмотрена возможность отражения передачи объектов основных средств с балансовых счетов бухгалтерского учета на забалансовые счета. Учреждение-получатель принимает к учету безвозмездно полученные объекты основных средств по сформированной стоимости с отражением по дебету счета 0 101 ХХ 310 "Основные средства" и кредиту счета 0 304 04 310 или 0 401 10 1ХХ с одновременным отражением суммы накопленной амортизации и убытка от обесценения актива. Дальнейшее отражение имущества на забалансовом счете, например, 21 "Основные средства в эксплуатации" осуществляется при вводе в эксплуатацию объекта ОС стоимостью до 10 000 рублей включительно одновременно со списанием с балансового учета его первоначальной стоимости (Письмо Минфина России от 6 августа 2020 г. № 02-07-05/69107).

1.2

После окончания ремонтных работ, при приеме объекта в эксплуатацию, созданные в процессе ремонтных работ объекты НФА, относящиеся к основным средствам в соответствии с критериями, установленными Инструкцией № 157н и Стандартом "Основные средства", должны быть учтены на счетах учета основных средств. При этом следует учитывать, что обособление вложений, произведенных при строительстве или создании единого комплекса объектов НФА, сформированных в общем объеме затрат на весь этот комплекс, включающий недвижимое, движимое имущество, нематериальные, непроизведенные активы, материальные запасы, предусмотренных сметой, осуществляется на основании акта о разукомплектации единого комплекса объектов нефинансовых активов, подготовленного комиссией по поступлению и выбытию активов (Письмо Минфина России от 30 сентября 2020 г. № 02-05-10/86082).

1.3

Согласно положениям Стандарта "Основные средства" и в соответствии с действующим ОКОФ воздушная ЛЭП соответствует критериям самостоятельного инвентарного объекта и при условии владения указанным объектом на праве оперативного управления подлежит признанию в бюджетном учете в составе основных средств. Балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов, включая ЛЭП, является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений. Изменение первоначальной/балансовой стоимости ЛЭП, как и других основных средств, производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, иных случаях, предусмотренных Стандартом "Основные средства" (Письмо Минфина России от 10 ноября 2020 г. № 02-07-05/97998).

1.4

Положения Стандарта "Основные средства" не предусматривают отражения недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления, в виде детских игровых и спортивных площадок на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении".

Согласно ОКОФ сооружения, не относящиеся к обрабатывающим производствам, такие как спортивные сооружения разного рода аттракционы; сооружения спортивных и детских площадок учитываются как сооружения, включая фундаменты и все оборудование, являющееся их неотъемлемой частью (Письмо Минфина России от 23 декабря 2020 г. № 02-07-10/113337).

1.5

Исходя из критериев признания активов в составе основных средств, определенных Стандартом "Основные средства", и в соответствии с действующим ОКОФ автомобильные дороги, а также их элементы обстановки соответствует критериям самостоятельного инвентарного объекта и при условии владения указанным объектом на праве оперативного управления подлежит признанию в бюджетном учете в составе основных средств. При этом определение способа принятия автомобильных дорог и их элементов обстановки к бухгалтерскому учету по группе инвентарного объекта или в качестве самостоятельных объектов находится в компетенции субъекта учета и устанавливается правовым актом, принятым в рамках формирования его учетной политики (Письмо Минфина России от 24 декабря 2020 г. № 02-07-05/113650).

1.6

Согласно действующему ОКОФ моторные лодки относятся к группе 310.00.00.00.000 "Транспортные средства". Моторные лодки соответствуют критериям самостоятельного инвентарного объекта и при условии владения указанными объектами, подлежащими государственной регистрации, на праве оперативного управления и их соответствия критериям, определенным Стандартом "Основные средства", подлежат признанию в составе основных средств в качестве недвижимого имущества на счете 0 101 15 000 "Транспортные средства – недвижимое имущество учреждения" (Письмо Минфина России от 28 декабря 2020 г. № 02-07-10/115217).

1.7

Согласно действующему ОКОФ нежилое здание – производственно-служебный корпус – относится к группе 210.00.00.00.000 "Здания (кроме жилых)". Производственно-служебный корпус соответствуют критериям самостоятельного инвентарного объекта и при условии владения указанными объектами, подлежащими государственной регистрации, на праве оперативного управления и их соответствия критериям, определенным Стандартом "Основные средства", подлежат признанию в составе основных средств в качестве недвижимого имущества на счете 0 101 12 000 "Нежилые помещения (здания и сооружения) – недвижимое имущество учреждения" (Письмо Минфина России от 29 декабря 2020 г. № 02-04-10/115951).

1.8

В случае осуществления фактически произведенных капитальных вложений за счет средств от приносящей доход деятельности, признание таких объектов основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на соответствующих счетах учета, содержащих КФО 2, т.е. на счете 2 101 00 000. При этом учреждение вправе использовать такой объект в рамках любой деятельности учреждения, в том числе и для целей исполнения государственного задания.

На счетах учета объектов основных средств, содержащих КФО 4, отражается имущество, приобретенное за счет предоставленных из бюджета целевых субсидий, субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного/муниципального задания, а также имущество, закрепленное за учреждением собственником этого имущества для целей выполнения задания (Письмо Минфина России от 29 декабря 2020 г. № 02-07-07/115950).

1.9

В случае если основное средство относится к недвижимому имуществу, то его принятие к учету и выбытие из учета осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку. В соответствии с нормами Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН. Регистрации подлежит, в частности, право оперативного управления. Поэтому признанию в учете учреждения в составе основных средств в качестве недвижимого имущества нежилое здание подлежит только при условии его соответствия критериям самостоятельного инвентарного объекта, а также владения указанным объектом на праве оперативного управления, т.е. при наличии государственной регистрации такого права (Письмо Минфина России от 30 декабря 2020 г. № 02-07-10/116423).

 

2. Учет имущества казны

2.1

Согласно Инструкции № 162н, объекты недвижимого имущества, составляющие государственную/ муниципальную казну, отражаются в бюджетном учете уполномоченного органа на счете 0 108 00 000 "Нефинансовые активы имущества казны". При этом отражение в учете учреждения на счете 0 10 60 0000 объемов капитальных вложений в объект имущества, принадлежащий на праве собственности субъекту РФ, Минфин России полагает необоснованным (Письмо Минфина России от 6 августа 2020 г. № 02-07-05/69105).

2.2

В случае регистрации в отношении объектов недвижимости права собственности муниципального образования и до момента регистрации права оперативного управления и закрепления за правообладателем, объекты недвижимости подлежат учету на счете 0 108 51 000 "Недвижимое имущество, составляющее казну". Принятие к учету объектов недвижимости, составляющих имущество казны, отражается в сумме произведённых капитальных вложений корреспонденцией:

Дебет 1 108 51 310 "Увеличение стоимости недвижимого имущества, составляющего казну"

Кредит 1 106 31 310 "Увеличение вложений в основные средства – иное движимое имущество".

Обратите внимание: с 2021 года счет 106 31 для этих целей не применяется, т.к. в Инструкцию № 157н добавлена самостоятельная группа счетов для учета капвложений в НФА, составляющих казну, – это счет 106 5Х. Подробности – здесь.

Если расходы по эксплуатации объекта недвижимости, введенного в эксплуатацию, осуществляется учреждением-застройщиком без закрепления за ним права оперативного управления, объект подлежит отражению на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (Письмо Минфина России от 15 октября 2020 г. № 02-07-10/90154).

2.3

Поступление по сформированной стоимости безвозмездно полученных НФА имущества казны отражается корреспонденцией:

Дебет 0 108 50 000 "Нефинансовые активы, составляющие казну"

Кредит 0 401 10 19Х "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления",

а начисленная ранее по ним амортизация – проводкой:

Дебет 0 401 10 19Х "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления"

Кредит 0 104 50 000 "Амортизация имущества, составляющего казну"

Объекты нефинансовых активов, поступающие в казну, в бюджетном учете уполномоченного органа отражаются в оценке, определенной передающей стороной по сформированной стоимости, отраженной в передаточных документах (Письмо Минфина России от 19 ноября 2020 г. № 02-07-10/101644).

 

3. Учет доходов

3.1

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего, поступление средств от реализации товаров, осуществляемой на основании договора комиссии, не является доходами бюджетного учреждения. Операции по принятию к учету обязательств перед прочими кредиторами, в том числе по средствам, полученным от реализации по договорам комиссии товаров, предоставленных комитентом, оформляются на счете 2 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами". Начисление комиссионного вознаграждения комиссионером отражается корреспонденцией:

Дебет ...130 2 205 31 56Х "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг (работ)"

Кредит 2 401 10 131 "Доходы экономического субъекта от оказания платных услуг (работ)" (Письмо Минфина России от 14 сентября 2020 г. № 02-06-10/80922).

3.2

Когда исполнитель контракта оспаривает требования заказчика по предъявленным санкциям за ненадлежащее исполнение условий государственных контрактов, признание дебиторской задолженности исполнителя контракта отражается в условной оценке рассматриваемого в рамках досудебного (судебного) иска по счету 401 40 "Доходы будущих периодов". До завершения процессуальных действий в отношении предъявленных заказчиком исковых требований (вступление в силу судебного акта, определяющего обязательство по уплате санкций исполнителем контракта) и/или признания требований со стороны ответчика определить размер ожидаемых доходов и сроки исполнения денежных требований, т.е. объем дебиторской задолженности, не представляется возможным. Поэтому такая задолженность по указанным исковым требованиям в целях не рассматривается как просроченная. Вместе с тем, если на отчетную дату по доходам от штрафных санкций за нарушение условий договоров в учете числится дебиторская задолженность заказчиков, по которой имеется вступившее в силу решение суда, информация о такой задолженности раскрывается в бюджетной отчетности как просроченная. При этом указанная задолженность подлежит отражению на счете 401 10 "Доходы текущего финансового года" (Письмо Минфина России от 9 ноября 2020 г. № 02-07-10/97562).

3.3

Суммы финансовых требований по компенсации затрат государства к получателям авансовых платежей по произведенным предварительным оплатам, не возвращенным контрагентом в случае расторжения контрактов, в том числе по результатам претензионной работы или по решению суда, отражаются корреспонденцией

Дебет 0 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат"

Кредит 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам".

Поступление средств на восстановление авансовых платежей, выраженных в иностранной валюте, произведенных в текущем финансовом году, отражается:

Дебет 0 201 27 510 "Поступления денежных средств учреждения в иностранной валюте на счет в кредитной организации"

Кредит 020930000 "Расчеты по компенсации затрат", 020600000 "Расчеты по выданным авансам".

Поступление средств на восстановление авансовых платежей, произведенных в прошлые финансовые года, учитывается проводкой:

Дебет 1 201 27 510 "Поступления денежных средств учреждения в иностранной валюте..."

Кредит 1 209 36 66Х "Уменьшение дебиторской задолженности по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет".

Указанные операции осуществляются в суммовой величине дебиторской задолженности, пересчитанной с учетом изменения курса иностранной валюты, в которой произведены платежи аванса (Письмо Минфина России от 11 декабря 2020 г. № 02-04-10/109027).

 

4. Учет на счетах санкционирования

4.1

Согласно положениям Инструкции № 157н остатки и обороты по счетам санкционирования расходов, сформированные в отчетном году за первый, второй годы, следующие за текущим финансовым годом, подлежат переносу на аналитические счета санкционирования расходов соответствующих годов. Перенос показателей по санкционированию осуществляется в первый рабочий день текущего года.

Для отражения показателей утвержденных ЛБО на текущий, очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода Инструкцией № 157н и Инструкцией № 162н предусмотрены счета 501 00 000 "Лимиты бюджетных обязательств" по аналитическим группам синтетического счета объектов учета, формируемых по финансовым периодам. Перенос лимитов бюджетных обязательств отражается по дебету и кредиту соответствующих счетов (Письмо Минфина России от 28 августа 2020 г. № 02-06-05/76035).

4.2

Операции, возникающие в рамках реализации положений Правил № 565 осуществления взаимных расчетов между главными распорядителями средств федерального бюджета, не порождают формирование дебиторской и кредиторской задолженности на балансовых счетах бюджетного учета. При этом, операции по распределению бюджетных ассигнований/ЛБО между федеральными ГРБС должны быть отражены в бюджетном учете всеми субъектами взаимных расчетов на основании первичных учетных документов по соответствующим корреспонденциям счетов, предусмотренных разделом 5 "Санкционирование расходов бюджета" Инструкции № 162н (Письмо Минфина России от 9 октября 2020 г. № 02-06-10/89009)

 

5. Учет прочих активов и обязательств

5.1

При реорганизации учреждений в форме присоединения, по мнению Минфина России, передачу активов возможно отразить с применением счета 0 304 06 730 "Увеличение расчетов с прочими кредиторами". Передачу показателей активов, обязательств, результата кассового исполнения бюджета и внутренних расчетов по поступлениям и выбытия средств бюджета, сформированные реорганизуемым учреждением, целесообразно отразить в учете у передающей стороны со знаком "минус", у принимающей – со знаком "плюс" (Письмо Минфина России от 10 августа 2020 г. № 02-06-10/73586).

5.2

В соответствии с ведомственной структурой расходов федерального бюджета наиболее значимые федеральные учреждения науки, образования, культуры и здравоохранения осуществляют отдельные бюджетные полномочия ГРБС, в частности полномочие по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности. Особенностей отражения в бюджетном учете органов-учредителей наиболее значимых учреждений операций по счету 1 204 33 000 Инструкциями № 157н№ 162н не установлено. До внесения изменений в Инструкции по учету и отчетности, определяющих особый порядок отражения показателя участия государства в бюджетных/автономных учреждениях в отношении особо значимых учреждений, ведение бюджетного учета указанного показателя по счету 1 204 33 000 следует осуществлять в рамках бюджетных полномочий, осуществляемых наиболее значимым федеральным учреждением (Письмо Минфина России от 6 ноября 2020 г. № 02-07-10/98002).

5.3

Cогласно положениям Стандарта "Основные средства", к основным средствам относятся материальные ценности, являющиеся активами, независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. Инструкция № 157н определяет определяет закрытый перечень материальных ценностей, относящихся к материальным запасам независимо от их стоимости и срока службы. Указанный перечень не содержит положений относительно канцелярских и хозяйственных товаров. В настоящее время нормативные правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, не содержат положений, устанавливающих содержание термина "канцелярские товары" и "хозяйственные товары" (Письмо Минфина России от 16 декабря 2020 г. № 02-07-10/110345Письмо Минфина России от 13 ноября 2020 г. № 02-07-05/99252).

5.4

Для отражения операций по перечислению остатка денежных средств с лицевого счета, предназначенного для отражения операций ПБС со средствами, поступающими во временное распоряжение, на лицевой счет бюджетного учреждения в случае создания бюджетного учреждения путем изменения типа казенного учреждения в течение финансового года следует применять счет 0 304 01 000 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение" (Письмо Минфина России от 4 декабря 2020 г. № 02-06-10/106492).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Дайджест разъяснений Минфина России по бухгалтерской и бюджетной отчетности: осень-зима 2020

Дайджест разъяснений Минфина России по бухгалтерской и бюджетной отчетности: осень-зима 2020

Подборка важных писем поможет подготовиться к годовой отчетности.

Дайджест разъяснений Минфина России по бухгалтерской и бюджетной отчетности: весна-лето 2020

Дайджест разъяснений Минфина России по бухгалтерской и бюджетной отчетности: весна-лето 2020

Эксперты компании "Гарант"подготовили обзор документов по вопросам, связанным с составлением отчетных форм, которые возникают как у учреждений, так и у органов, формирующих сводную отчетность.

 

Минфин России скорректирует бюджетный план счетов

Минфин России скорректирует бюджетный план счетов

Согласно проекту приказа, новые поправки начнут применяться с 1 января 2021 года.

Об учете медицинских халатов, масок и перчаток: разъяснения Минфина России

Об учете медицинских халатов, масок и перчаток: разъяснения Минфина России

Они касаются выбора КОСГУ и счетов аналитического учета таких матзапасов.