Новости и аналитика Новости КС РФ упразднил институт amicus curiae

КС РФ упразднил институт amicus curiae

КС РФ упразднил институт "amicus curiae"
AerialMike / Depositphotos.com

Так, согласно решению КС РФ об изменении своего Регламента из него исключаются все положения об инициативных научных заключениях (Решение Конституционного Суда РФ от 28 января 2021 г.).

Напомним, что такое инициативное правовое заключение могли подавать любые организации или граждане, осуществляющие научную деятельность в сфере права, при этом процессуальный статус такого заключения отличался от консультации специалиста или экспертного заключения, поскольку инициативные заключения готовят исключительно юристы, а не специалисты в иных отраслях знаний. Кроме того, авторы инициативных заключений – в отличие от экспертов – не вправе были знакомиться с материалами дела, задавать вопросы сторонам и ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов.

Таким образом, инициативные заключения были способом представить Конституционному Суду РФ независимое альтернативное мнение и нетривиальные наборы доводов, а также в некоторой мере могли рассматриваться как проявление доктринального контроля со стороны признанных правоведов, а стало быть, – повышать уровень общественного доверия к актам КС РФ. Наконец, такие заключения могли инициировать и даже модерировать общественную дискуссию по значимому вопросу, рассматриваемому в Конституционном Суде РФ.

Вообще, сходный институт – представление научного заключения как доказательства при рассмотрении конкретного дела – существовал еще в римском праве: "amicus curiae", что в переводе с латинского означает "друг суда". Меморандумы "друг суда" широко используются в судах общего права, но известны также и континентальной системе, в том числе практике ЕСПЧ.

Инициативные научные заключения не были широко распространены, однако все же имели некоторое влияние на деятельность КС РФ, например, в деле о "третьей отсрочке" от армии.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается регламентировать вопрос замены судьи в гражданском процессе

Предлагается регламентировать вопрос замены судьи в гражданском процессе

Законопроект о внесении изменений в ГПК РФ внесен в Госдуму.

Положения ГК РФ о прекращении обязательств: задумка разработчиков vs толкование в судебной практике

Положения ГК РФ о прекращении обязательств: задумка разработчиков vs толкование в судебной практике

Изменится ли правоприменительная практика в связи с принятием Постановления Пленума ВС РФ от 11 июня 2020 г. № 6?

Пленум ВС РФ актуализировал свои постановления по уголовным делам

Пленум ВС РФ актуализировал свои постановления по уголовным делам

В частности, практику применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ВС РФ разъяснил вопросы применения КАС РФ в апелляционной инстанции

ВС РФ разъяснил вопросы применения КАС РФ в апелляционной инстанции

В частности, в каких случаях нарушение правил подсудности и отсутствие аудиопротокола судебного заседания не являются основаниями для отмены судебного решения.