Новости и аналитика Новости Студенты российских вузов с 8 февраля вернутся к традиционному формату обучения

Студенты российских вузов с 8 февраля вернутся к традиционному формату обучения

Студенты российских вузов с 8 февраля вернутся к традиционному формату обучения
serezniy / Depositphotos.com

Соответствующий приказ о возвращении вузов к очному формату обучения подписан сегодня Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и вступит в силу с 7 февраля (приказ Минобрнауки России от 29 января 2021 г. № 631).

Отмечается, что возобновление обучения в традиционном формате предписано государственным вузам с учетом мнения студенческих советов и по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора, а также особенностей распространения новой коронавирусной инфекции в конкретном регионе.

Согласно приказу руководителям вузов необходимо предпринять меры профилактики COVID-19, разработанные Роспотребнадзором, в частности, создать условия для гигиенической обработки рук антисептиками в местах общего пользования, обеспечить бесконтактную термометрию на входе в здание, соблюдение масочного режима и социального дистанцирования, проветривание учебных помещений во время перерывов, а также не допускать в здания лиц с признаками инфекционных заболеваний.

Кроме того, в зданиях вузов следует проводить обработку с применением дезинфицирующих средств всех контактных поверхностей в местах общего пользования и санитарных узлов не реже 1 раза в 4 часа. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, организации высшего образования должны возобновить действие ограничительных мер, связанных с учебным процессом.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также отмечается2, что на заседании совета ректоров глава Минобрнауки России поручил подготовить аналитический доклад с фокусом на проверку и восполнение знаний студентов. По поводу обучения иностранных студентов обращено внимание ректорского сообщества на вопросы их реинтеграции в полноценный учебный процесс после того, как будут сняты соответствующие ограничения.

_____________________________

1 С приказом Минобрануки России от 29 января 2021 г. № 63 можно ознакомиться на сайте министерства (https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=28713).

2 С информацией Минобрануки России от 29 января 2021 г. можно ознакомиться на сайте министерства (https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=28697).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Президент РФ поручил ускорить принятие закона о получении студентами вузов нескольких квалификаций одновременно

Президент РФ поручил ускорить принятие закона о получении студентами вузов нескольких квалификаций одновременно

Соответствующий законопроект Правительства РФ находится на рассмотрении в Госдуме.

Высшее образование на дистанте: что будет дальше?

Высшее образование на дистанте: что будет дальше?

При каких условиях возможно снижение стоимости обучения, как вернуть в Россию студентов-иностранцев и можно ли организовать полноценные практические занятия в дистанционном формате?

Досрочный этап сдачи ЕГЭ в 2021 году будет отменен

Досрочный этап сдачи ЕГЭ в 2021 году будет отменен

Минпросвещения России и Рособрнадзор сообщили об изменениях в порядке проведения ЕГЭ.