Новости и аналитика Новости Минпромторг России разъяснил нюансы закупки отдельных видов радиоэлектронной продукции

Минпромторг России разъяснил нюансы закупки отдельных видов радиоэлектронной продукции

Минпромторг России разъяснил нюансы закупки отдельных видов радиоэлектронной продукции 
everythingposs / Depositphotos.com

Специалисты министерства в своем письме рассказали об особенностях закупки радиоэлектронной продукции, соответствующей коду ОКПД2 26.51.44.000, с учетом запретов и ограничений закупок иностранных товаров, утвержденных в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30 апреля 2020 № 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее – Постановление № 616) и от 10 июля 2019 г. № 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее – Постановление № 878) (Письмо Минпромторга России от 23 декабря 2020 г. №101618/12).

В частности, в документе отмечается, что одновременное применение Постановления № 616 и Постановления № 878 при осуществлении закупок невозможно. В связи с этим подчеркивается, что по общему правилу при проведении закупки товара по указанному коду ОКПД 2 необходимо устанавливать ограничение допуска в соответствии с Постановлением № 878, которым установлены видовые особенности подтверждения производства российской радиоэлектронной продукции.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В свою очередь, запрет, предусмотренный п. 2 Постановления № 616, в отношении указанного промышленного товара устанавливается в случае осуществления закупки для нужд обороны страны и безопасности государства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Переход на преимущественное использование российского ПО для субъектов КИИ запланирован до 1 января 2021 года

Переход на преимущественное использование российского ПО для субъектов КИИ планируется завершить до 1 января 2021 года

А на преимущественное использование отечественного оборудования – до 1 января 2022 года.

Минэкономразвития России предлагает уточнить пределы уголовной ответственности за преступления в отношении охраняемой компьютерной информации

Минэкономразвития России предлагает уточнить пределы уголовной ответственности за преступления в отношении охраняемой компьютерной информации

И считать преступными лишь те действия, от которых размер причиненного ущерба критической информационной инфраструктуре превысит 1 млн руб.