Новости и аналитика Новости В Совете Федерации предложили пересмотреть законодательство о госзакупках для защиты прав субъектов МСП

В Совете Федерации предложили пересмотреть законодательство о госзакупках для защиты прав субъектов МСП

В Совете Федерации предложили пересмотреть законодательство о госзакупках для защиты прав субъектов МСП
pressmaster / Depositphotos.com

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов считает, что действующее законодательство о госзакупках подлежит корректировке в части реализации его положений субъектами МСП. Соответствующие предложения1 он адресовал в письме руководителю ФАС России, копия которого направлена в Минфин России.

Отмечается, что в письме указано о распространении антимонопольных требований к торгам, а также к запросам котировок и предложений частного сектора, включая закупки продукции субъектами малого бизнеса (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", далее – Закон № 135-ФЗ). Такое положение, по мнению автора письма, приводит к отказу частного сектора от проведения конкурентных способов закупки, поскольку малый бизнес опасается жалоб со стороны проигравших участников и возможных санкций со стороны ФАС России.

Кроме того, субъекты МСП не имеют возможности участвовать в крупных заказах, подразумевающих большой комплекс сложных работ и значительный размер обеспечения, установленный Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ).

Сенатором отмечено, что в настоящее время успешно применяется механизм участия в закупке нескольких юрлиц, выступающих на стороне одного участника закупки (консорциум), однако в Законе № 44-ФЗ данный механизм отсутствует.

Обращено внимание на отсутствие предельного срока оплаты заказов в рамках закупок по Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Сенатор указал на незащищенность от избыточного антимонопольного давления высоко- и среднетехнологичных производственных компаний ввиду подпадания малого бизнеса под регулирование Закона № 44-ФЗ и Закона № 135-ФЗ.

Андрей Кутепов отметил, что законодательством не предусмотрено вынесение антимонопольным органом предупреждения при выявлении нарушений хозяйствующими субъектами, и субъекты МСП не имеют возможности, не ухудшив свое финансовое положение, прекратить допущенные нарушения, устранить их причины и последствия, поскольку сразу привлекаются антимонопольными органами к ответственности.

По мнению парламентария, решение данных проблем будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, увеличит финансовые обороты и поступления в федеральный и региональные бюджеты.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на сайте Совета Федерации (http://council.gov.ru/events/news/123098/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Для досрочного исполнения госконтрактов по строительству предусмотрена выдача кредитов по ставке не более 3%

Для досрочного исполнения госконтрактов по строительству предусмотрена выдача кредитов по ставке не более 3%

Соответствующее постановление по предоставлению субсидий кредитным организациям в целях возмещения недополученных доходов в связи с выдачей указанных кредитов утвердило Правительство РФ.

Проверки 2021: к чему готовиться бизнесу?

Проверки 2021: к чему готовиться бизнесу?

Несмотря на то, что государство пытается скорректировать деятельность контролирующих органов в пользу малого и среднего бизнеса, расслабляться точно еще рано. Наоборот, следует быть готовым к любым поворотам судьбы, поскольку Правительство РФ закладывает фундамент коронавирусной повестки и на будущий год. Подробности – в колонке Светланы Петропольской, сооснователя юридической компании URVISTA.