Новости и аналитика Новости Можно ли выдавать наличные из кассы по доверенности?

Можно ли выдавать наличные из кассы по доверенности?

Можно ли выдавать наличные из кассы по доверенности?
spaxiax / Depositphotos.com

Указанием Банка России № 5587-У с 30 ноября 2020 г. внесены изменения в Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций..., в том числе из пункта 6.1 данного документа исключена норма о возможности выдачи наличных денег по доверенности (Письма Банка России от 11 января 2021 г. № 29-1-1-ОЭ/6 и № 29-1-1-ОЭ/41).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


ЦБ РФ разъяснил, что это изменение не означает, что выплата денег из кассы по доверенности невозможна. Из новой нормы следует, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере, в котором в данном случае указывается именно доверенное лицо.

Отмечается также, что при выдаче наличных денег родственникам на основании доверенности либо соответствующих документов в случае смерти работника оформление РКО осуществляется с учетом данных доверенности или указанных документов.

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Минфин России рассказал, как провести инвентаризацию в условиях реализации мер в области защиты здоровья сотрудников

Минфин России рассказал, как провести инвентаризацию в условиях реализации мер в области защиты здоровья сотрудников

Проведение инвентаризации возможно с применением (видео-) фотофиксации фактического наличия или отсутствия имущества в режиме реального времени с присутствием отдельных членов комиссии по месту нахождения имущества.

Разграничиваем движимое и недвижимое имущество в бухучете

Разграничиваем движимое и недвижимое имущество в бухучете

Минфин России напомнил, что согласно ПБУ 6/01 ведение бухучета активов в зависимости от отнесения их к движимому и недвижимому имуществу не предусмотрено.

Минфин России разъяснил особенности представления бухотчетности за 2020 год для формирования ГИР БО

Минфин России разъяснил особенности представления бухотчетности за 2020 год для формирования ГИР БО

Представление экономическим субъектом обязательного экземпляра отчетности за 2020 г. на бумажном носителе является основанием для отказа в его приеме налоговым органом.