Новости и аналитика Новости Новшества в учете МБТ: изменения в оформлении первичных документов

Новшества в учете МБТ: изменения в оформлении первичных документов

Новшества в учете МБТ: изменения в оформлении первичных документов
undrey / Depositphotos.com

 В сентябре 2020 года в Приказ № 52н, регламентирующий порядок применения унифицированных форм первичных документов, были внесены масштабные изменения. Коснулись они и "первички", которой надлежит оформлять операции по предоставлению и получению межбюджетных трансфертов, – Извещения (ф. 0504805) и Уведомления по расчетоам между бюджетами (ф. 0504817) (Письмо Минфина России от 7 сентября 2020 г. № 02-06-10/78205).

Уведомление (ф. 0504817) по-прежнему является основанием для отражения в бюджетном учете операции по признанию доходов от предоставления МБТ. Еще данный документ оформляется для:

  • подтверждения суммы неиспользованных остатков МБТ, сформированных на начало финансового года и/ или восстановленных в текущем финансовом году,
  • подтверждения потребности направления указанных средств на расходы, предусмотренные условиями предоставления МБТ.

И если до внесения поправок Приказом № 52н было предусмотрено, что для целей подтверждения Уведомление (ф. 0504817) оформляется безусловно, то теперь – только в том случае, если применение Уведомления (ф. 0504817) для указанных подтверждений предусмотрено условиями соглашения о предоставлении МБТ.

Кроме того, теперь четко указано, что в целях отражения взаимосвязанных операций между сторонами передача МБТ осуществляется с применением Извещения (ф. 0504805), которое является первичным учетным документом для отражения указанных операций. Операции, формирующие расчеты по возврату неиспользованных средств межбюджетного трансферта, также должны быть оформлены Извещением (ф. 0504805). Документ должен формироваться по каждому межбюджетному трансферту, предоставляемому/ получаемому в форме субсидий, субвенций и иных МБТ, имеющих целевое назначение. Причем Извещение (ф. 0504805) обязательно при предоставлении/ получении МБТ любого типа – с условиями при передаче актива и без таких условий.

Ну а если говорить об учете расчетов между стороной, предоставляющей МБТ, и получателем этих средств, то следует отметить, в этой части также появились существенные изменения. Касаются они учета операций по возврату неиспользованных остатков МБТ, предоставленных с условиями при передаче активов.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В чем разница в учете и использовании межбюджетых транфертов, предоставленных с условиями при передаче активов, и без указанных условий? Что именно изменилось в порядке учета возврата спользованных остатков МБТ? В каком случае по состоянию на 1 января 2021 года в учете у получателя МБТ может быть остаток по счету 401 40? Какие корреспонденции нужно сделать в учете, если возникла потребность в средствах остатка прошлогоднего МБТ? Какие нюансы нужно учесть при формировании Справки (ф. 0503125) и Сведений (ф. 0503169) в части показателей по счетам учета МБТ? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем новом тематическом видеоуроке.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Опубликованы методические рекомендации по применению стандарт по учету затрат по заимствованиям

Опубликованы методические рекомендации по применению стандарт по учету затрат по заимствованиям

Положения стандарта "Затраты по заимствованиям" обязательны к применению с 1 января 2021 года.

Детализацию просроченной "дебиторки" по авансам в форме 0503191 планируют сократить

Детализацию просроченной "дебиторки" по авансам в форме 0503191 планируют сократить

Также появится требование об обязательном раскрытии в пояснительной записке (ф. 0503160) информации о принимаемых мерах по сокращению дебиторской задолженности по расходам.

Уточнен порядок составления и представления годовой отчетности бюджетных учреждений за 2020 год

Уточнен порядок составления и представления годовой отчетности бюджетных учреждений за 2020 год

Минфин России совместно с Федеральным казначейством подготовил разъяснения по особенностям представления годовой бюджетной отчетности, годовой консолидированной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2020 год.

Казначейство России уточнило порядок отражения данных в Сведениях о заключенном контракте

Казначейство России уточнило порядок отражения данных в Сведениях о заключенном контракте

Напомним, 11 ноября в силу вступило правительственное Постановление № 1769. Бюджетная сфера