Новости и аналитика Новости С 2021 года удержания при оформлении авиа- и ж/д билетов относим на подстатью 222 КОСГУ

С 2021 года удержания при оформлении авиа- и ж/д билетов относим на подстатью 222 КОСГУ

С 2021 года удержания при оформлении авиа- и ж/д билетов относим на подстатью 222 КОСГУ
valphoto / Depositphotos.com

Согласно внесенным недавно поправкам в Порядок № 209н с 2021 года на подстатью. 222 КОСГУ следует относить оплату сборов за оформление авиа- и железнодорожных билетов, а также удержание неустойки в случае прекращения действия договора перевозки в связи с отказом пассажира от перевозки, удержание стоимости или части стоимости плацкарты при возврате неиспользованного билета, иных аналогичных удержаний.

Поскольку в прежней редакции Порядка № 209н не содержалось указаний о применении конкретной подстатьи КОСГУ в отношении указанных расходов, то учреждения, как правило, относили их на подстатью 226 КОСГУ, поскольку именно на нее относятся расходы на выполнение работ и оказание услуг, прямо не поименованные в подстатьях 221-225227-229 КОСГУ.

Теперь же вопрос об отражении расходов учреждения, в том числе осуществленных через подотчетное лицо от имени учреждения, на оплату различных сборов, комиссий, неустойки и иных удержаний за оформление билетов и возврат неиспользованных проездных документов окончательно урегулирован, и ВСЕ расходы учреждения, связанные с приобретением авиа- и железнодорожных билетов, относятся на подстатью 222 КОСГУ в увязке с КВР 244.

Таким образом, оплата сборов за оформление билетов и различных удержаний при возврате неиспользованных билетов отражается по тем же кодам бюджетной классификации, по которым отражаются расходы на приобретение таких билетов.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Аналогичный подход следует применять в отношении расходов сотрудников, связанных со служебными командировками и подлежащих возмещению в соответствии с трудовым законодательством. Возмещение персоналу расходов по проезду относится на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с КВР 112122134 и 142, соответственно и возмещение сотруднику расходов на оплату сборов за оформление билетов и различных удержаний при возврате неиспользованных билетов с разрешения или ведома работодателя также относится на подстатью 226 КОСГУ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Внесены изменения в порядок формирования и применения КБК

Внесены изменения в порядок формирования и применения КБК

В частности, перечень КБК дополнены новыми кодами для отражения доходов в виде административных штрафов за правонарушения в области финансов, налогов и сборов.

"Вахтовики"на изоляции: по каким КВР и КОСГУ производить выплаты

"Вахтовики" на изоляции: по каким КВР и КОСГУ производить выплаты

Проводить такие выплаты Минфин рекомендует по виду расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке КОСГУ 212 "Прочие не социальные выплаты персоналу в денежной форме"

Учитываем земельный участок, собственность по которому не разграничена

Учитываем земельный участок, собственность по которому не разграничена

Следует помнить, что прекращение действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком,вовлеченным в оборот, не влечет его выбытия с бюджетного учета.