Новости и аналитика Новости Минфин России пояснил, нужно ли выдавать чек при возврате денежных средств физлицу

Минфин России пояснил, нужно ли выдавать чек при возврате денежных средств физлицу

Минфин России пояснил, нужно ли выдавать чек при возврате денежных средств физлицу
creativestall / Depositphotos.com

Законодательством о применении контрольно-кассовой техники установлено, что она применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением ряда установленных случаев (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Также понимаются прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Как поясняет Минфин России, при возврате денежных средств физлицу за оплаченные услуги организация обязана применять ККТ (письмо Минфина России от 23 декабря 2020 г. № 03-01-15/113204). При этом кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, в том числе в случае возврата денежных средств – "возврат прихода" (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

При осуществлении расчетов в безналичном порядке (за исключением расчетов с предъявлением электронного средства платежа) с организациями, в том числе с ПФР, организация может не применять ККТ (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ККТ: текущие и планируемые поправки

ККТ: текущие и планируемые поправки

Какие изменения в порядок применения ККТ были внесены в этом году и чего ждать в следующем, читайте в нашем материале.

Скорректированы реквизиты фискальных документов

Скорректированы реквизиты фискальных документов

Также внесены изменения в формы фискальных документов, сформированных ККТ.

Поменять режим налогообложения на онлайн-кассе можно на сайте ФНС России

Поменять режим налогообложения на онлайн-кассе можно на сайте ФНС России

Налоговая служба разработала специальный сервис, помогающий налогоплательщикам ЕНВД скорректировать сведения кассы при переходе на другой режим налогообложения.