Новости и аналитика Новости Как и на какие цели могут выделяться "горизонтальные" субсидии: методические рекомендации

Как и на какие цели могут выделяться "горизонтальные" субсидии: методические рекомендации

Как и на какие цели могут выделяться "горизонтальные" субсидии: методические рекомендации
AllaSerebrina / Depositphotos.com

С 2019 г. Бюджетным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления новых форм межбюджетных трансфертов, так называемых "горизонтальных" субсидий – субсидий из региональных бюджетов другим региональным бюджетам или из местных бюджетов другим местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств.

Применяется такое нововведение при составлении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2020 год. Ряд регионов уже успешно реализовали механизм "горизонтальных" субсидий на территории своих муниципальных образований. Их опыт стал основой Методических рекомендаций по предоставлению "горизонтальных" субсидий на муниципальном уровне, разработанных Минфином России для органов местного самоуправления разных видов муниципальных образований (Письмо Минфина России от 30 ноября 2020 г. № 06-04-11/01/104365).

Цели и условия предоставления указанных субсидий устанавливаются соглашениями между местными администрациями. Порядок заключения таких соглашений должен разработать и утвердить представительный орган муниципального образования, предоставляющего субсидию.

"Горизонтальную" субсидию рекомендуется предоставлять в случае, когда за счет объединения усилий двух или более публично-правовых образований повышается эффективность выполнения органами местного самоуправления своих полномочий.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В частности, "горизонтальная" субсидия может быть выделена из муниципального бюджета в случае:

  • предоставления муниципальных услуг одним публично-правовым образованием потребителям, проживающим в другом (как правило, соседнем) публично-правовом образовании, в том числе в сфере образования, транспортного обслуживания населения и др.;
  • проведения межрегиональных или межмуниципальных мероприятий, в том числе в сферах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; культуры; физической культуры и спорта и др.;
  • осуществления совместных инвестиционных проектов, в том числе капитального строительства, включая сферу дорожной деятельности.

Методические рекомендации определяют перечень условий, которые могут быть оговорены в утвержденном на муниципальном уровне порядке предоставления "горизонтальной" субсидии: цели, порядок расходования, показатели достижения результатов, контроль, и пр. Также перечислены требования к Соглашению о предоставлении "горизонтальной" субсидии, заключаемому между местными администрациями.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Внесены изменения в порядок формирования и применения КБК

Внесены изменения в порядок формирования и применения КБК

Применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов), за исключением некоторых положений, которые применяются уже при исполнении бюджета за 2020 год.

Переоценка до справедливой стоимости: с 2020 года расширена сфера применения КОСГУ 176

Переоценка до справедливой стоимости: с 2020 года расширена сфера применения КОСГУ 176

Так, ей, в частности, подлежат объекты НФА, предназначенные для отчуждения не в пользу организаций бюджетной сферы.

Воспользуйтесь правом на получение финансирования предупредительных мер в 2021 году

Воспользуйтесь правом на получение финансирования предупредительных мер в 2021 году

Для этого после новогодних праздников уже можно подавать в ФСС России соответствующее заявление.

Разработаны методические рекомендации по планированию расходов бюджетов субъектов РФ

Разработаны методические рекомендации по планированию расходов бюджетов субъектов РФ

Разработаны они в целях обеспечения единого подхода к планированию расходов бюджетов субъектов.