Новости и аналитика Новости Органы прокуратуры Приволжского федерального округа принимают меры по защите прав участников долевого строительства жилья

Органы прокуратуры Приволжского федерального округа принимают меры по защите прав участников долевого строительства жилья

Органами прокуратуры Приволжского федерального округа проведён ряд проверок соблюдения прав граждан в сфере долевого строительства жилья, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения. Застройщики навязывают гражданам условия о дополнительной оплате строящегося жилья, заключают договоры неопределенного содержания, в которых не оговаривают конкретных сроков окончания строительства, не указывают дату передачи жилья гражданину, не отражают других существенных условий сделки. Зачастую строительство жилых домов осуществляется без разрешения либо на земле, которую застройщики не имеют права использовать, а также с отступлениями от проектной документации. Ряд строительных организаций необоснованно затягивают сроки строительства, заключают договоры по одной квартире с несколькими гражданами, присваивают деньги дольщиков.

В текущем году в адрес застройщиков внесено 65 представлений об устранении нарушений земельного и градостроительного законодательства, возбуждено 164 административных производства по фактам нарушения установленного порядка строительства и самовольного занятия земельных участков.

По фактам злоупотреблений застройщиков возбуждены и расследуются следственными органами округа уголовные дела, по которым потерпевшими признаны 4747 человек, а размер причинённого им ущерба составил более 2 млрд. руб. Ряд уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

В результате мер, принятых органами прокуратуры округа, введены в эксплуатацию почти 20 многоквартирных домов в Саратовской области, в Республиках Татарстан и Марий Эл.

Читать ГАРАНТ.РУ в и