IT
Новости и аналитика Новости С 2021 года для развития интернет-инициатив предусмотрены субсидии из федерального бюджета

С 2021 года для развития интернет-инициатив предусмотрены субсидии из федерального бюджета

С 2021 года для развития интернет-инициатив предусмотрены субсидии из федерального бюджета
kantver / Depositphotos.com

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидии из федерального бюджета Фонду развития интернет-инициатив на осуществление акселерации проектов по разработке российских решений в сфере информационных технологий (постановление Правительства РФ от 24 декабря 2020 г. № 22541). Субсидия будет предоставляться в рамках реализации федерального проекта "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Правила предусматривают комплекс мероприятий, направленных на поддержку разработчиков и ускоренное развитие инновационных решений в сфере информационных технологий и помощи в выводе продукции на внутренний рынок.

Субсидия будет обеспечивать затраты, в том числе на информационно-методическое и экспертное сопровождение акселерационных программ, а также на проведение очных и заочных акселерационных программ по следующим видам расходов:

  • расходы на оплату труда работников, включая расходы на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС и ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда, – не более 53%;
  • накладные расходы – не более 16%;
  • расходы на оплату работ (услуг) других организаций – не более 11%;
  • расходы на создание и обслуживание рабочих мест работников, включая расходы на содержание помещения, – не более 24%;
  • расходы на разработку, внедрение и (или) приобретение прикладного ПО (лицензии), – не более 4%.

Уточняется, что средняя зарплата сотрудников, которые непосредственно связаны с достижением результата, не может превышать размер среднемесячной начисленной зарплаты по виду экономической деятельности "Деятельность в области информационных технологий" по г. Москве, исчисляемой по данным Росстата. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет".

Субсидия будет предоставляться Минцифры России Фонду развития интернет-инициатив, который должен соответствовать установленным условиям и требованиям.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


К участию в акселерационной программе будут допущены технологические компании, подавшие заявку на участие в конкурсном отборе на акселерацию проектов и прошедшие конкурсный отбор, который организует и проводит Фонд. Требования к акселерационным программам, порядок конкурсного отбора, в том числе порядок подачи и рассмотрения заявок, а также требования к заявкам будут устанавливаться Фондом по согласованию с Минцифры России.

Отбор проектов будет осуществляться с учетом соответствия проекта технологической компании целям и задачам федерального проекта "Цифровые технологии", наличия у технологической компании кадровых, финансовых и материальных ресурсов для реализации проекта и уровня готовности технологий, определяемого в соответствии с п. 5.1.2 национального стандарта ГОСТ Р 58048-2017. "Трансфер технологий. Методические указания по оценке уровня зрелости технологий".

Постановление Правительства РФ вступит в силу с 2021 года.

_____________________________

1 С постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2020 г. № 2254 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/cF1WO1vRXstfnEdfC5fpmSwpCgpjRTow.pdf).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФНС России ответила на вопросы по налогообложению IT-компаний

ФНС России ответила на вопросы по налогообложению IT-компаний

Рассмотрены ситуации покупки ПО у иностранной организации, правила расчета необходимой доли доходов для применения пониженной ставки налога, условия освобождения от уплаты НДС и другие вопросы.

Патентование российских разработок в области технологий борьбы с COVID-19: итоги 2020 года

Патентование российских разработок в области технологий борьбы с COVID-19: итоги 2020 года

Распространение новой коронавирусной инфекции стало катализатором изменения порядка рассмотрения патентных заявок и регистрации патентов.

Обязательную предустановку российских программ на отдельные виды технически сложных товаров отложили до 1 апреля

Обязательную предустановку российских программ на отдельные виды технически сложных товаров отложили до 1 апреля

Внесенные поправки также допускают предустановку на такие товары не только российских программ для ЭВМ, но и ПО, страной происхождения которого являются другие государства – члены ЕАЭС.

В 2021 году в Москве введут электронные рецепты на лекарства

В 2021 году в Москве введут электронные рецепты на лекарства

Для покупки лекарства в аптеке понадобится лишь QR-код.