Новости и аналитика Новости Досрочный этап сдачи ЕГЭ в 2021 году будет отменен

Досрочный этап сдачи ЕГЭ в 2021 году будет отменен

Досрочный этап сдачи ЕГЭ в 2021 году будет отменен
zhuravlevab / Depositphotos.com

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране Минпросвещения России и Рособрнадзор заявили об изменениях в порядке проведения ЕГЭ в 2021 году, сообщается1 на сайте министерства. Так, итоговое сочинение планируется провести во второй декаде апреля (напомним, ранее было решено перенести итоговое сочинение с декабря 2020 года на 5 апреля 2021 года).    

Как отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, период ЕГЭ теперь обозначается с 31 мая по 2 июля, в том числе для выпускников прошлых лет, а дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля. Досрочный период проведения ЕГЭ в 2021 году отменяется.

Кроме того, для тех ребят, кто не планирует поступать в вузы, в конце мая вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике.

Тем выпускникам, которые пожелают поступать в вузы и будут сдавать ЕГЭ, для получения аттестата достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку, а по математике базового уровня в 2021 году экзамен проводиться не будет.

Дополнительный период для сдачи ЕГЭ планируется в середине июля 2021 года. 


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Для 9-классников досрочный период проведения ГИА также отменяется. Аттестаты за 9 класс выдадут на основании результатов ГИА по русскому языку и математике. ОГЭ по выбору предметов ребята сдавать не будут, но при этом для них проведут контрольные работы по одному учебному предмету на выбор. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы планируется провести с 17 по 25 мая 2021 года (окончательные даты утвердят региональные органы управления образованием или школы).

ГИА для девятиклассников по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки определят на начало июня. Дополнительный период сдачи ГИА предусмотрен в сентябре.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что данные решения приняты в в целях сбережения здоровья детей и организаторов экзаменов. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности. 

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на сайте Минпросвещения России (https://edu.gov.ru/press/3285/obyavleny-izmeneniya-poryadka-provedeniya-ege-i-gosudarstvennoy-itogovoy-attestacii-vypusknikov-9-i-11-klassov-v-2021-godu/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Составлено предварительное расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2021 году

Составлено предварительное расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2021 году

Так, предполагается, что в 2021 году основная масса обучающихся будет сдавать ЕГЭ в период с 24 мая по 19 июня.

Рособрнадзор: приоритет очного обучения, сохранение минимальных баллов ЕГЭ, новые ресурсы для самодиагностики уровня знаний обучающихся

Рособрнадзор: приоритет очного обучения, сохранение минимальных баллов ЕГЭ, новые ресурсы для самодиагностики уровня знаний обучающихся

Об особенностях проведения ОГЭ, ЕГЭ и ВПР в 2020/2021 учебном году рассказал руководитель службы Анзор Музаев.

Утвержден порядок распределения дополнительных бюджетных мест в вузах

Утвержден порядок распределения дополнительных бюджетных мест в вузах

При распределении мест будет учитываться рейтинг вузов.

Количество бюджетных мест в вузах увеличат, а образовательный кредит станет возможным по ставке 3%

Число бюджетных мест в вузах увеличат, а образовательный кредит станет возможным по ставке 3%

Владимир Путин дал Правительству РФ ряд поручений по итогам совещания, посвященного вопросам в сфере образования.